Шейный лимфоузел

Спрашивает: Валерия24
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста могут ли в норме прощупываться шейные лимфоузлы (не подчелюстные а именно шейные)? какой для них нормальный размер если имеется хр. Тонзилит? Могут ли шейные лимфоузлы увеличиться если надуло в метро шею?
Категория: Онколог
Добавлен: 6 августа 2017 года

Оставайтесь с нами и будьте здоровы!

Подскажите, как нам улучшить качество сайта

2 ответа

Валерия24 2017-08-06 18:37
Просто я раньше эти узлы на шее не нащупывала а после того как продуло стала нащупывать. Но размер небольшой. Такое может быть в норме?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-06 19:04
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста могут ли в норме прощупываться шейные лимфоузлы (не подчелюстные а именно шейные)? - если вы худая по комплекции, то для вас это норма.
Какой для них нормальный размер если имеется хр. Тонзилит? - до 1.5 см в диаметре.
Могут ли шейные лимфоузлы увеличиться если надуло в метро шею? - могут, как следствие воспаления.
Такое может быть в норме? - может, но в таком случае стоит сходить к ЛОР-врачу, чтобы сделал мазки из зева на флору и чувствительность к антибиотикам.