Шейный лимфаденит
Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Здравствуйте, долгое врем увеличены лимфоузлы шейные. Случайно обнаружили 5 месяцев назад на узи (28*8, 26*8мм). Сколько времени до этого увеличены были неизвестно, так как не болят. Сегодня снова сделала узи, результаты прилагаю. Анализы сдавала много раз-все хорошо. В горле постоянно пробки на миндалинах несколько лет. Лор лечение не назначал. Сама полощу горло. Онколог вообще проблемы не увидел. Сказал, если бы узи не сделала, вообще бы никогда о лимфоузлах не узнала. Но я уже 5 месяцев не могу нормально жить. Помогите пожалуйста, можно ли исключить рак? Также сегодня сделала узи в другой клинике. Там размеры совсем другие (8мм). Фото прилагаю. Как определить, кому верить? И действительно ли увеличены лимфоузла?
Категория: Онколог
Добавлен: 4 января 2019 года

6 ответов
Добрый день. Учитывая описание УЗИ, можно исключить рак. Узлы увеличены из-за хронического тонзиллита. Вам следует сделать посев с миндалин, определить чувствительность к антибиотикам и пройти курс лечения.
Маша 2019-08-28 19:23
Здравствуйте, доктор. Прошло 8 месяцев, лимфоузлы в размерах не изменились. Кровь на протяжении этого времени без отклонений. Проходила лечение на тонзиллоре, лимфоузлы уменьшились на 5 мм, но быстро вернулись к прежним размерам 23 мм. Тонзиллит так и не прошёл: регулярно выходят пробки из гланд. Скажите пожалуйста, если за год сколько я про них знаю, лимфоузлы не изменились в размерах, то уже точно можно успокоиться?
Маша 2019-08-28 19:25
Посев сдавала, без отклонений, но тонзиллит почему то не проходит. Также пила антибиотики-лимфоузлы на месте. Была у онколога, он меня даже слушать не стал
Маша 2019-08-29 06:10
Прикреплю ещё узи последние
Маша 2019-08-29 06:11
Фото
Добрый день. После воспаления лимфатические узлы могут на всю жизнь оставаться увеличеными. Это не страшно. Если бы была б онкология то за такой период она бы себя еще как-то проявила. По УЗИ лимфоузлы не изменены. Не переживайте.