Болят Лимфоузлы под челюстью и на шее

Спрашивает: Эмилия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Тонзиллит и шейный остеохондроз
Здравствуйте, месяц мучалась с горлом, была слабость, температура 37, Лимфоузлы могла нащупать на шее Спустя месяц нашла все таки врача кто поставил диагноз: хронический тонзиллит. Лечение было две недели на аппарате тонзиллор, промыли нос, ультразвук делали, и кололи антибиотик в горло. Затем месяц раз в неделю антибиотик для поддержи. Последний укол был два дня назад. Делала узи лимфоузлов и щитовидки, т. к было чувство удушья. Думала она барахлит. В итоге Лимфоузлы не уменьшились, был один под челюстью слева, и шейный больше справа, чем слева. Сегодня болит под челюстью справа и могу нащупать уже шарик. То есть растёт скажем так на глазах. Все Лимфоузлы не видел визуально, только если щупать. Лор говорит это из-за тонзиллита, так как в моем случае было запущенно все и была уже стадия интоксикации. Но Боюсь что это онкология. Результаты оак прилагаю и узи тоже. Сдавала на АСЛО он 131.
Теги: болят лимфоузлы на шее
Категория: Онколог
Добавлен: 11 декабря 2020 года

12 ответов

Добрый день, Эмилия!. По скольку структура лимфоузлов не изменена, в них нет патологического кровотока, Вам не стоит беспокоиться. Однажды увеличенные после воспалительного процесса лимфоузлы могут оставаться увеличенными на всю жизнь. Не переживайте.
Анализ крови также хороший. Ничего подозрительного в плане онкологии нет.
Эмилия 2020-12-11 20:16
Спасибо большое за ответ, я что-то распаниковалась. Просто сегодня вечером стало болеть под челюстью прям справа. И сейчас прям нащупала небольшой шарик. Вера было там чисто. То есть увеличился ещё один. Как найти причину? Или это все тонзиллит и мне просто успокоиться и жить дальше? Или ещё на узи сходить? Узи делала пару месяцев назад. И плохие узлы болят или нет?
Можно в динамике сделать УЗИ лимфоузлов.
Скорее всего, обострение хронического тонзиллита дает такую картину. В плане онкологии точно можете не переживать.
"Плохие " лимфоузлы обычно не болят и на УЗИ видны характерные изменения.
Эмилия 2020-12-11 20:36
Ой спасибо вам большое, прям успокоили меня. Узи обязательно сделаю. А узлы иногда да побаливают, а сейчас вот вообще как будто новый растёт.
Не переживайте. Это не онкология.
Эмилия 2020-12-27 11:55
Добрый день. Переделала узи. Посмотрите пожалуйста
Эмилия 2020-12-29 18:14
Добрый день. Извините за столько вопросов, но очень переживаю. Вообще прикрепила результат узи, ещё раз сделала. И ещё мне кажется что не много тянет иногда шею? Но я часто трогаю узлы, может мне это казаться? И скажите пожалуйста по поводу узи своё мнение. Заранее спасибо
Добрый день. Лимфоузлы не подозрительны в плане онкологии. Не переживайте.
Эмилия 2021-01-02 07:01
Спасибо за ответ. Скажите ещё пожалуйста: 1. Есть вероятность того, что Лимфоузлы станут «плохими»?
2. За три месяцеслов они увеличены при онкологии уже другие бы признаки были?
3. Стоит ли идти к онкологу или хирургу? Или лучше к психиатру?
4. Иногд мне кажется Лимфоузлы немного побаливают пару секунд. Это о чем то говорит?
Эмилия, пройденное УЗИ исключает онкологию. Нет смысла идти к онкологу или хирургу. Не переживайте.
Эмилия 2021-01-05 11:29
Добрый день. А то что последние дни они побаливают намного это нормально? Но и горло стало болеть, лечу его.
При воспалении в горле лимфоузлы будут реагировать, могут ставать болезненными.