Шея и спина, продолжение лечения

Спрашивает: Марат
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, я писал вам по поводу своих проблем с шеей и спиной после длительного постельного режима, по вашему лечению, сейчас пью Целекоксиб два раза в день, Мидокалм 2 раза в день, витамины и втираю гель, также когда боль не острая делаю зарядку для шеи и хожу быстрой ходьбой для поддержания общего тонуса. Также купил аппликатор Кузнецова, буду лежать на нём. Скажите, я бы хотел попросить у вас советов, с 1 сентября мне естественно нужно ходить в школу, но дело в том, что ношение рюкзака, подъемы по школьным лестницам, а также длительное сидение за партами будет очень сильно ухудшать мне состояние, этого я боюсь, это не ухудшит мою проблему, если я буду следовать всем рекомендациям? Можно ли мне делать физ нагрузки сквозь боль и давление в спине? Просто по другому не получается, но бывает что и вообще не болит, я думаю, через сколько это пройдет. Я не могу себя довести до чего-нибудь если так буду? Не могли бы вы дать рекомендации
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 августа 2021 года

4 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-27 16:36
Я Вам написала, что нужен абсолютный покой во время лечения, никакой гимнастики, когда боль меньше, никакой быстрой ходьбы, так Вы от боли не избавитесь. Ничего с Вашим тонусом не сделается. Для того чтобы носить тяжёлые рюкзаки, продолжайте лечение и дайте шее покой, Вы не даёте сами себе избавиться от боли.

В дальнейшем, после снятия боли нужна будет лечебная физкультура.

Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-27 16:47
Каких-то рекомендаций для школы дать невозможно. Нужно вначале избавиться от боли, по хорошему, а потом приступать к учёбе, и каждый час выполнять гимнастику 5-10 минут во время уроков каждый час. Но только тогда когда нет боли. Делать гимнастику через боль только вредить себе. Основное лечение остеохондроза - это лечебная физкультура - по Шишонину или Бубновскому, упражнения можно найти в ютубе. Но повторяюсь, только тогда когда нет боли.
Платная консультация
Алексей 2021-08-30 16:05
Здравствуйте, курс этого лечения закончил, т. к. уже долго его принимаю, практически всё время лежал, только иногда приходилось идти в школу, скажите, это точно остеохондроз, или может быть какой-нибудь миозит или просто так мышцы реагируют после долгого постельного режима? Просто ощущение что мышцы привыкли именно к лежачему положению, в вертикальном положении сразу появляется как будто железный лом в позвоночнике сверху, который сдавливает и сковывает и при нагрузках усиливает все симптомы и добавляет ещё разные головокружения, тошноты, предобмороки. Как только прилягу, дискомфорт проходит моментально, даже не нужно стараться расслабляться, просто даже при сильнейшей боли, минут 5 - и всё прошло. Поэтому и гимнастику по Шишонину делаю лежа, напрягаю шею, и сразу же ложу ее на кровать, зато ничего не устает и не болит в таком темпе. Сегодня, выбора не было, так уж пришлось забирать учебники из школы, тяжелейший портыельч килограмм 10, очень сильно сковало и болело спину пока нес, но опять-таки, стоило только прилечь, отпустило почти мгновенно, уснул, а проснулся уже с облегчением намного. Насколько это опасно? Может мне стоит почаще заниматься такой гимнастикой безболезненно в своем режиме? Также часто экстрасистолия возникает, если приходится куда-то идти от боли перебоит сердце, это не опасно с условием того, что сердце у меня здорово? Также я планирую в сентябре повторить МРТ отделов позвоночника и УЗИ сосудов шеи, что можете посоветовать для облегчения на данный момент? Могу добавить, что заклинивает в шейно воротниковой зоне в положении выпячив шею вперёд, или после подъёма по лестнице, нагрузки, также сидя очень сильный дискомфорт до адской боли, с ощущением что всё заклинило, иногда получается переждать эту боль и будто бы отпускает, но потом при нагрузке опять возвращается.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-09-01 20:28
Нужно сделать МРТ и посмотреть, что с шеей. 10 кг - это очень много для ребёнка. Что за издевательство, носить такие тяжёлые рюкзаки и портфели. Пока есть такая нагрузка, никакое лечение не поможет, нужно через детского невролога решать вопрос о дистанционном обучении хотя бы на полгода, для стабилизации состояния. И УЗИ сосудов шеи пройти тоже нужно. Каких-либо рекомендаций для лечения дать сложно. Лечение боли стандартное, то которое я рекомендовала, и которое Вы прошли, но шее нужно обеспечить покой на определённое время. Экстрасистолия тоже из-за остеохондроза. Также нужно обратиться к вертебрологу и ортопеду, для рекомендации с их стороны. Воротник Шанца 4-5 часов носите, можно одевать воротник Шанца во время ношения портфеля, уменьшает нагрузку на позвоночник. Можно лежать на аппликаторе Ляпко или Кузнецова по 15 минут