Шершавые пятна у грудничка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, ребёнку 4 месяца, на грудном вскармливании. На руках, ногах, груди, животе, лице красные, шершавые пятна. Так уже месяц. Врач назначала декспантенол, эмоленты это не помогает. Поменяли порошок, средство для купания, это тоже не помогло, я на гипоаллергенной, безмолочной диете. Фото прикладываю, подскажите пожалуйста, похоже ли это на аллергию? Какие анализы можно сдать? Какие препараты и мази можно?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 21 ноября 2020 года

4 ответа

Екатерина 2020-11-21 14:53
Ещё забыла добавить, сильнее краснеет если купать. А когда пил бифидобактерии, то пятна побелели и краснота прошла, как перестал пить так опять все покраснело. Может совпадение конечно.
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-11-21 18:30
Добрый день. Это аллергические высыпания.
Платная консультация
Екатерина 2020-11-21 19:10
Можно сдать какие-то анализы чтобы найти аллерген или подтвердить аллергию? И какие препараты можно?
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-11-22 20:59
Ребенок на ГВ, я так поняла. Пересмотрите свое питание. В этом возрасте на аллергены сдавать рано, будет отрицательный результат.
Местно: адвантан крем 1 раз в день тонким слоем на 10-14 дней. Одновременно эмоленты: топикрем, сикальфат, серия А-дерма для атопичной кожи, липобейз. Купание липикАР СИНДЭТ, ЭМОЛИУМ ЭМУЛЬСИЯ.