Схема лечения ГТР

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте! Я посещал нескольких психиатров в платных клиниках. Диагноз - генерализованное тревожное расстройство. Преобладают то тревога, выражающаяся в навязчивых мыслях о смерти, представляю,
как буду когда-то умирать, и тревожусь, то депрессия. Назначали разные антидепрессанты: феварин 100 мг 1 раз в день + спитомин 2 раза в день, амитриптилин до 6 таблеток в день + атаракс 3 таб. В день, флуоксетин 20 мг. В день + атаракс 3 таб. В день, велаксин 75 мг. В день + атаракс 6 таблеток в день, триттико 300 мг. В день + тералиджен 20 мг. В день, паксил 40 мг. В день + атаракс до 6 таб. В день. Все АД пробовали в течение 4 - 5 недель. Терапевтический ответ был только на паксил, однако из-за побочек — полное отсутствие либидо, деревлизация врач порекомендовал перейти на бринтелликс 20 мг. + атаракс. Депрессия вроде как начала уходить на 20 мг. Бринтелликса, но снова усилилась тревога. На последнем очном приёме у психиатра она посоветовала мне изменить схему лечения на ципралекс 20 мг. В день + добавить 10 мг. Тералиджена постепенно, начиная с 5 мг., транквилизаторы убрать. Хотел бы поинтересоваться, принесёт ли успех последняя схема лечения? (ципралекс 20 мг. В день + добавить 10 мг. Тералиджена). Всё ли правильно назначено?
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 февраля 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-27 15:49
Здравствуйте, Александр.
Невозможно добиться ни от одного антидепрессанта какого-либо мало-мальского эффекта за столь коротное время. Оценить начал он действовать или нет можно только после 1,5-2 месяцев приёма.
Так что выбирайте любой из выписанных Вам антидепрессантов и, прикрываясь на 2-3 недели транквилизатором, начинайте приём.
Да, с тералидженом сочетать можно.
Александр 2022-02-27 17:56
Спасибо за ответ, Дороти Вячеславовна! То есть, мне принимать и тералиджен 10 мг., и транквилизатор? Или только тералиджен на ночь?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-27 18:35
Этого я, сказать не могу, я же не знаю Вас и Ваше состояние.
Выбирайте любую схему из предложенных и принимайте в течении 2-х месяцев. А потом врач оцент эффект от лечения.
Но психотропная терапия тут не главное. Самое важное - проработать всё психологические моменты невроза.