Шелушится пятно на лице
Спрашивает: Ольга, хирург
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Аллергик
Здравствуйте, несколько дней назад появилось розовое пятно на лице и небольшое шелушение на нем. Не чешется. Вокруг небольшая сыпь. Пару недель назад подобное было медиальней к носу. Связывала с жарой и потом. Мазала фенистилом, но проходило медленно. Подскажите пожалуйста, это похоже на аллергию? И лучше выпить Цетрин? Или продолжить мазать фенистилом? Я сейчас на море в Черногории, тут нет возможности попасть к дерматологу. Я аллергик.
Категория: Аллерголог
9 ответов
Здравствуйте! Очень похоже на аллергический дерматит. Цетрин рекомендую принимать. Но кожу цикапласт бальзам 2-3 раза в день, он есть в аптеках Черногории. Также крем с метилпреднизолоном (адвантан) или целестодерм 1-2 раза в день, 3-14 дней.
Я проживаю в Герцег Нови. Если нужна будет очная консультация, пишите.
Ольга, хирург 2021-07-13 12:47
Спасибо большое за ответ! Все куплю послезавтра, ТК сегодня тут день независимости, аптека закрыта. А можно пока синафланом два дня?
Здравствуйте! Синафланом можно 2 дня.
Ольга, хирург Спасибо большое! Очень переживала) но на "плохое" не похоже?
Ольга, врач Спасибо огромное! Все ушло, мазала адвантаном и цикапластом буквально на следующий день! Я поняла потом, что это была реакция на Пантенол! Но теперь вчера появилось ярко-розовое пятно на плече. Оно не чешется, не печет. Кожный рисунок сохранен. При нажатии в области пятна, оно как бы исчезает. Мазала фенистилом, чуть чуть уменьшилось, но не исчезает. Пользуюсь spf 50, особо не загораю. Подскажите, что это может быть? Опасно ли это? Можно ли и сюда адвантан? Простите пожалуйста, что спрашиваю
Ольга, очень похоже на укус насекомого (комары, мошки). Если зуда нет, то пока понаблюдайте за ним.