Сыпь на лице, шелушащиеся пятна

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мучаюсь постоянными высыпаниями на лице! Начинается все с зуда, потом появляются красные пятна, немного шелушащиеся! К врачам ходила, что только не пила и не мазала, эффект очень кратковременный и так уже 2 года! Мазала акридерм Гк, радевит, цинокап, декспан плюс, и адвантан! Говорили что на нервной почве, пила пустырник, ничего не помогает! Очень прошу помочь, сил уже нет и что уж делать не знаю!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 марта 2019 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-27 12:58
Здравствуйте, Ольга!

Может быть - розацеа /розацеаподобный дерматит, возможно стероидный.

Как долго Вы использовали акридерм и адвантан вообщем?

Кожа жирная?

Цикл регулярный?

Гнойнички есть среди элементов сыпи?
Ольга 2019-03-27 13:03
Акридерм долго наверное около года, как только появлялось шелушение мазала! Адвантаном не пользовалась давно, как стала пользоваться акридермом! Но последний раз неделю назад опять использовала адвантан дня 3 наверное! Кожа смешанного типа, Т зона жирная! Гнойничков нет! Лицо зудит!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-27 13:20
Акридерм, адвантан и другие гормональные мази - категорически нельзя использовать на лицо длительно, и при розацеа особенно .
Это - замкнутый круг: мажете - лучше, отменяете - идёт сильное обострение.

Его нужно перетерпеть.

Используйте для лечения:

Таб."  юнидокс Солютаб" -по полтаблетки * 1 раз в день до 20 дней.

Эритромициновая мазь - тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 1 мес

Крем розамет - тонким слоем на пятна ежедневно утром до 1 мес

Таб .цетрин - 1 таб. вечером при зуде

Крем с пантенолом - как крем для лица при сухости ещё 2-3 раза в день втечение дня

Умывайтесь кипяченной водой.

Отпишитесь через 20 дней или раньше при необходимости

Ещё раз подчеркну сейчас возможно сильное обострение.
Ольга 2019-03-27 16:33
Большое вам спасибо за назначенное лечение, буду пробовать! Надеюсь что поможет!