Шелушение ручек у ребенка

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Аденоиды 2 степени, гипертрофия миндалин 2 ст
Здравствуйте, уважаемый доктор. Моему сыну 6 лет. Примерно месяц назад заметила, что стали шелушиться пальчики на ручках. Когда стало больше заметно, обратилась к педиатру, на что она ответила, авитаминоз, смазывайте масляным аевитом. Смазываю уже 4 дня, стало меньше шелушится, но на ладошках тоже местами есть шкурочки. И вообще, как только ручки чуть дольше в воде держит, кожа сразу морщинистая становится. Смазываю пока увлажняющим кремом. На ножках бывает немного облазит кожа, но сейчас нормально, не беспокоит. Также заметила, что ладошки очень сухие. Иногда бывает, что пьёт мало жидкости за день. Ещё в квартире очень жарко, сухой воздух, влажность в период отопления не подымается выше 40-45%. Стараемся максимально увлажнять воздух, но пока безрезультатно. Также присутствует мелкая сыпь в цвет кожи в районе бедер, кожа там тоже суховата. Из хронических заболеваний у ребенка аденоиды 2степени, гипертрофия миндалин 2степени, длительно увеличены лимфоузлы шейные и подчелюстные до 1,5 см. Город у нас небольшой, запись к дерматологу долго ждать, а ребёнку хочется помочь. Что вы посоветуете? Фото ручек добавлю по возможности.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 марта 2020 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-24 00:34
Здравствуйте, Анна!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции

Чтобы вам помочь нужно видеть!
Анна 2020-03-24 23:08
Алина Викторовна, добрый вечер! Удалось сфотографировать ручку ребенка только вечером после душа, так как днём я увлажняю Бепантеном и пальчики нормальные. Ещё прилагаю фото, где прозрачная сыпь на бедре. Есть ещё гель Траумель, можно ли им смазывать?
Анна 2020-03-24 23:08
Анна 2020-03-24 23:10
Это вот на бедрышке сыпь
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-24 23:26
Крем специальный эмолиум на проблемные зоны ежедневно 2 раза в день до 1-2 мес

Эмульсия липикар - на всю кожу ежедневно 1-2 раза в день длительно

Масло для купания липикар или экзомега или эмолиум

Не используйте мочалку

Отпишитесь при необходимости