Шелушение кожи на лбу и лице

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Ожирение
Здравствуйте, последний месяц беспокоит шелушение кожи на лбу и лице. Зуда нет, краснота только иногда. Кожа на лбу отходит тонкими чешуйками, а на лице как белый мелкий порошок
Анализы крови и мочи сдавал в конце сентября. Все было в норме. Из гормонов все в норме кроме тестостерона ниже нормы уже почти год. Сахар в норме, холестерин тоже

Последнее время плохо сплю (долго засыпаю) и пару дней ощущается тяжесть в животе и ярко-коричневый кал

Из-за чего можно шелушится кожа и что с этим делать?
Может ли быть дело в тестостероне?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 31 января 2020 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-31 22:04
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Антон 2020-02-01 09:52
Здравствуйте. Выкладываю фото щек.
Ещё на локтях кожа также шелушится
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-01 16:17
Антон, такие фото неинформативны.

Необходимо видеть все лицо полностью.

Если на локтях кожа шелушится, то нужно фото локтей.
Антон 2020-02-01 16:48
Хорошо, но видно при этом не лучше
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-01 16:56
Нет, напротив, все стало гораздо понятнее.

На локте проявления кератодермии. На коже лица просто сухая кожа. Можно поставить синдром раздраженной кожи.

Необходимо обязательно сделать анализ крови на сахар и ТТГ, тем более, учитывая проблемы с ожирением. Подобные изменения могут говорить о проблемах с эндокринологией.

На кожу локтя используйте мазь Уродерм 2 раза в день на 1-2 месяца.

На кожу лица эмоленты (Сенсадерм, Атопик, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве) 1-2 раза в день длительно.
Антон 2020-02-01 17:03
Спасибо
Меня неоднократно за жизнь проверяли по эндокринологии. Последний раз кровь на гормоны брали осенью
Все в норме кроме тестостерона. Может ли из-за него кожа такой быть? Хотя его уровень с весны снижен, а шелушение началось около месяца назад.
Сахар тоже в норме (включая скрытый).
Холестерин на верхней границе нормы

Я пробовал пить витамины, мазать кремом для сухой кожи, но ничего не помогло. Такое ощущение что шелушение усиливается
Ещё какие-то пятнышки обнаружил на щеке(фото прилагаю)
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-01 17:19
Тестостерон не влияет на сухость кожи.

Пятна на фото видны плохо. Это могут быть невусы или очаги вторичной гиперпигментации.

Если финансы позволяют можно купить крем Сенсибио Рич http://www.bioderma.su/produkt/sensibio/Sensibio_rich_krem.html