Шелушатся руки у ребенка

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, у дочери шелушатся ладони и пальчики, а также высыпания в виде мелких прыщиков. Руки не чешутся. С рождения у нее атопический дерматит. Подозревали что реакция на руках пошла после пластилина. Прошло уже около полугода, лечили от аллергии и кремами и таблетками, но эффекта ноль. Сейчас просто пользуемся увлажняющими кремами с пантенолом, временно смегчаются, ничего не помогает. Посоветуйте пожалуйста чем можно вылечить ручки. Заранее спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 июня 2019 года

1 ответ

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-06-07 18:15
Здравствуйте. Скорее всего, это эксфолиативный кератолиз. Причины данное заболевание не имеет, возникает спонтанно и также самостоятельно проходит. Применять для терапии гормональные средства нельзя, таблетки также никакие не показаны. Наружно следует применять кератопластики для восстановления эпидермиса (крем Астродерм, метилурациловая мазь).