Щитовидная железа у ребенка изменения и aslo

Спрашивает: Евгений
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте,
подскажите, пожалуйста,
у ребенка повышен ASLO и не снижается, показатель 600.
Сдали анализы щитовидной железы, и есть антитела и изменения по гормону - на изображении.

Как может быть связано ASLO со щитовидной железой и что делать дальше?
Добавлен: 8 июня 2022 года

5 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2022-06-12 11:28
Здравствуйте.
Этот показатель не имеет отношения к изменениям показателей щитовидной железы.
Платная консультация
Евгений 2022-06-12 11:59
Другой врач отвечал, что стрептококк из миндалин по лимфоканалам может повреждать щз
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2022-06-12 23:31
Евгений, независимо от причин повышения АТПО, нормальные уровни ТТГ и Т4 свободного не требуют в данном случае никакого вмешательства и лечения, а лишь наблюдения в динамике. Лечение проводят только при изменениях в уровне ТТГ и Т4 свободного. Т3 свободный у детей малоинформативный, его не смотрят и ним можно пренебречь.

При этом повышение АСЛО - это следствие стрептококковой инфекции и здесь уже возможна совершенно другая тактика, которую следует обсудить с кардиоревматологом.
Платная консультация
Евгений 2022-06-13 00:07
Большое спасибо за ответ
прошу пояснить про кардиоревматолога, не могу найти такого два в одном)
лор говорит, что можно миндалины удалить
но визуально я не вижу ничего в горле особенного
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2022-06-13 00:20
Пожалуйста.
Кардиоревматолог подразумевает в данном случае ревматолог детский, данный специалист есть на нашем сайте.

P. S. Если посчитаете возможным оставить материальную благодарность за мою работу, это можно сделать по ссылке
ссылка

Также буду благодарна за отзыв.
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после моего ответа. Там и есть ссылка для того, чтобы оставить отзыв.