Повышен т4 у ребёнка

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: Ребёнок 1,1 месяц
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Мы родились в 32.5 недели, в январе сдавали гормоны щитовидной железы всё было в норме. Сейчас нам 1 годик сдали анализ на гормоны щитовидной железы, и результат показал ттг-1,4, что является нормой, а т4 свободный 23,8 повышен. Надо ли что-то принимать? Делали узи щитовидной всё в норме. Кормлю грудью пью йодоморин 200мг. И фимибион2. Заранее спасибо.

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-08-26 13:28
Ольга, здравствуйте.

1. В фембион 2 в составе присутствует йод 150 мкг, что в сочетании с 200 мкг Йодомарина могли привести к передозировке йода у ребенка и вызвать повышение Т4 свободного, потому что Т4 реагирует на изменения дозировки гораздо быстрее, чем ТТГ.

2. В фембион 2 также присутствует в составе биотин, который способен искажать реальный уровень гормонов щитовидной железы.

Поэтому я рекомендую Вам отменить на пару недель прием обоих препаратов и через 2 недели повторить гормоны ребенку.

С уважением, Елена Трофимовна