Снижен ИПФР 1 у ребенка

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 1год7месяцев
Здравствуйте, мою дочку в 1год отправили к эндокринологу по причине низкого роста 69см. РОдилась 50см. Сделали узи щитовидки все в норме. СДали гормоны ттг 6,420 при норме 6,00. т3 свободный 6.75 при норме 3,00-9,14 т4 свободный 9.66 при норме 9,00-16,00 ипфр1 47 при норме 50. Назначили йодомарин 100. Еще потела голова во сне и плохо зарастал родничок назначили витамин Д. У меня рост 158 и в семье все маленькие муж 175. Сейчас дочке 1год7месяцев рост 80 (догнали ровесников почти) развивается нормально и скоро на пересдачу анализов. СКажите это очень плохие анализы, чем это грозит и может ли снижение ипфр иметь наследственное происхождение? Спасибо заранее.
Теги: ипфр-1 норма у детей
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 марта 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-01 00:27
Здравствуйте, Наталья.

Больше всего в результатах Ваших анализов меня настораживает повышение ТТГ. Это говорит о том, что щитовидная железа Вашей дочери функционирует не так активно, как это необходимо организму.
На тот момент гормоны щитовидной железы находились в пределах нормы, поэтому Вам был назначен только профилактический препарат -- Йодомарин.

ИФР-1 у Вашей дочери снижен незначительно. Этот показатель отражает количество гормона роста в организме. Однако ИФР-1 также снижается при дефиците гормонов щитовидной железы (читайте: при повышении ТТГ), а также недостатке витамина D.
С большой долей вероятности могу сказать, что в Вашем случае снижение ИФР-1 не носит наследственный характер и его уровень восстановится после нормализации работы щитовидной железы.

С уважением, Надежда Сергеевна.