Повышен ТТГ, мушки в левом глазу
Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, год назад примерно появилась проблема быстрой утомляемости, появились мушки в левом глазу, которые я всегда практически вижу. Первым делом проверил глаза и глазное дно, глазное давление. Все оказалось в норме. Стал проверять шейный отдел позвоночника на предмет перегиба артерий и на рентгеновском снимке доктор указал зобовый узел щитовидной железы, но особых замечаний на позвоночнике не было заявлено. Я решил сдать анализы на гормоны щитовидной железы. Вот результаты: ТТГ- 4.9(больше нормы); Т3- 5.2(норма); Т4- 18,28(норма); антитела к рецепторам ТТГ- <0.3(норма). Нашел информацию, что похоже на дефицит йода. Перед сном решил густо намазать предплечье йодом, с утра его совсем не было. Подскажите пожалуйста, есть ли смысл как- то принимать Йодомарин или тут нужно совсем другое лечение. Спасибо!
Категория: Эндокринолог

1 ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-28 21:56
Здравствуйте, Илья.
Повышение уровня ТТГ говорит о том, что у Вас присутствует субклинический гипотиреоз. Это означает, что у Вас начинает формироваться дефицит гормонов щитовидной железы. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Конкретный препарат и его дозировку доктор назначит на очном приёме.
Йодомарин средством для лечения гипотиреоза не является, как и "Перед сном решил густо намазать предплечье йодом, с утра его совсем не было" не является методом определения количества йода в организме.
С уважением, Надежда Сергеевна.
2