Щитовидная железа, тахикардия, нарушения цикла

Спрашивает: Виолетта
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Обратилась к терапевту с мигренью и тяжестью в грудной клетке. Терапевт сказала что видит вроде как на щитовидке у меня есть узел с левой стороны. Я в этот же день пошла на УЗИ. Вот заключение УЗИ. К эндокринологу только через неделю, узист посоветовал сдать на гормоны и ничего страшного нет. В интернете пишут всякое. Хотела бы услышать ваше мнение. Что это за фолликул? Это фолликулярная опухоль? Или это совсем разное? Еще у меня нарушился цикл, по ЭКГ поставили тахикардию. Может ли это быть все из за нарушения работы щитовидной железы? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 февраля 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-02 16:18
Здравствуйте, Виолетта.
  1. "Что это за фолликул? " – фолликул – это структурная единица щитовидной железы. Вся щитовидная железа состоит из фолликулов, по типу медовых сот. Иногда, при активной работе, некоторые фолликулы могут увеличиваться, что и произошло в Вашем случае.
  2. "Это фолликулярная опухоль? Или это совсем разное? " – это совсем разное.
  3. "Еще у меня нарушился цикл, по ЭКГ поставили тахикардию. Может ли это быть все из за нарушения работы щитовидной железы? " – потенциально – может, но по УЗИ это установить нельзя. Как Вам уже советовали, Вам нужно сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный). Это прояснит ситуацию.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Виолетта 2020-02-14 18:58
Здравствуйте. Была на приеме у эндокринолога и она сказала что все у меня нормально. В результатах УЗИ не видит ничего такого. Даже гормоны не назначила. Хотела бы услышать ваше мнение, мне все таки может самой сдать на гормоны? И какие нужно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-14 19:00
Здравствуйте. Учитывая Ваши жалобы и результаты УЗИ, рекомендовала бы сдать. Анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, как я уже писала выше.
Виолетта 2020-02-15 18:43
Хорошо. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-15 18:44
Рада была помочь, здоровья Вам.