Щелкает шея

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз
Здравствуйте, у меня шейный остеохондроз с краевыми остеофитами. Жутко болит голова возле виска, плечи болят, шея болит! Еще в последнее время жутко щелкает шея и позвоночник, прям трещит всё. Скажите почему все у меня щелкает и трещит. Как избавиться от этого?
Теги: щёлкает шея
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 января 2021 года

2 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-08 08:14
Здравствуйте.

Боль по причине остеохондроза - обострение, обусловленное воспалительным процессом из-за патологических изменений в позвоночнике. Хруст и щёлканье могут происходить из-за остеофитов - (тонких костных выростов на краях позвонков), они задевают друг за друга, издавая такие звуки, по причине самого остеохондроза, истончённые диски оказывают трение, издавая такие звуки, при спондилоартрозе, разрушении хрящевой ткани суставных поверхностей позвонков, тоже из-за трения. Головная боль может быть по причине сдавления или неравномерного хода артерий шеи, отчего снижается кровоснабжение мозга. Вам нужно пройти УЗИ сосудов шеи.

Для того чтобы избавиться от хруста и щелчков в шее нужен очный неврологический осмотр и прохождение МРТ - для установления причины этих звуков. После установления точной причины назначают лечение.

Помогает нередко гимнастика для уменьшения треска. Упражнения я Вам выставлю. Или можно заниматься лечебной физкультурой по Бубновскому или Шишонину. Упражнения можно найти в ютубе.

Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-08 08:18
Забыла добавить, что упражнения можно делать после снятия боли.

Принимайте мелоксикам 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды в течении 5-ти дней. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Сирдалуд 2 мг на ночь в течении 2-х недель. Найз-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель. Воротник Шанца мягкий или полужёсткий носить по 4-5 часов в день. Спать нужно на ортопедической подушке.