Удушье из-за позвоночника

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, может ли такое давать шея.
5 лет назад ночью сидела в позе коршуна (сильно согнув и опустив шею) в телефоне. Резко на пару секунд начало перекрывать дыхание. Тогда испугалась очень.
После этого изредка на пару секунд душит, может раз в месяц.
По рентгену нестабильность трех позвонков год назад, по мрт все ок. Раньше шеч сильно хрустела. Сейчас изредка болит и ощущение, что именно из за неп болит голова.

Сейчас засыпала, последнее время болят все кости, особенно ребра в солнечном сплетении и позвоночник с грудном отделе. Иногда резкая боль даже при повороте, как будто кость не туда встала. Иногда боюсь, вдруг другое.

Даже дышать больно, появляется резко.

Случайно сильно поджала к груди свою голову согнув шею и опять удушье.
-Может ли оно быть из - за нестабильности?
-И головная боль.
-Поможет ли укрепить бассейн?
Заранее благодарю.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 ноября 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-04 10:02
Здравствуйте.

Удушье, а чаще нехватка дыхания могут быть, как из-за шейного остеохондроза, так и по причине грудного остеохондроза. Причин несколько: Сдавление диафрагмального нерва, сдавление блуждающего нерва, или сдавление сосудов шеи, отчего появляется кислородная недостаточность мозга.

Если в шее нет выраженной боли, то нужен массаж и лечебная физкультура - по Бубновскому или по Шишонину.

Боль в области грудной клетки может быть по причине грудного остеохондроза, по причине межрёберной невралгии, или по другой причине. В данном случае нужен очный осмотр невролога.
Платная консультация
Кристина 2021-11-04 13:55
Спасибо огромное!