Щелчки при глотании

Спрашивает: Вита
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Два месяца назад у меня заболело горло, когда я его вылечила, появились щелчки при глотании, без звука, но очень ощутимые. Ходила на промывание тонзилором, безрезультатно.
Лор Говорит, что не по его части эти щелчки. По гастроскопии- эзофагит. Но у меня щелчки отсутствуют, если поднимаю голову вверх и сглатываю, а врачи говорят пищевод не смещается, значит дело не в нем. Делала МРТ шеи- дегенерация дисков и все. По УЗИ щитовидной железы- узлы. Гормоны в норме, кроме антител к ТПО. Эндокринолог говорит, что щелчки не от этого. Что мне делать? Подскажите. Очень напрягают они меня. Вот странно, что когда поднимаю голову- они исчезают. Не знаю, что делать.
Категория: Лор
Добавлен: 1 июля 2020 года

15 ответов

Здравствуйте. У Вас есть нарушения в шейном отделе? (при плавном наклоне головы в стороны, есть чувство натяжения)?
Вита 2020-07-02 11:30
Совсем немного. По мрт шейного отдела- нарушение статики и дегенеративные изменения. Может рентген сделать ещё? Или что можно?
Вы консультировались с неврологом?
Вита 2020-07-02 13:05
Да, один говорит, что мрт не показало смещение и надо рентген, а другой врач говорит прямо, что это бред, что мрт показало бы. . а ваше мнение? Это могут быть хрящи гортани? Спасибо за ответ
При плавном наклоне головы в разные стороны есть дискомфорт (щелчки) или натяжения в шейном отделе?
Вита 2020-07-02 23:46
Спасибо за ответ. Нет, только при глотании. Но если поднять голову вверх и проглотить, то щелчок отсутствует.
Приложите фото заключения МРТ
при глотке воды (возникает попёрхивание)?
Вита 2020-07-03 11:08
Приложила МРТ. Нет, поперхивания нет.
Проконсультируйтесь с мануальным терапевтом- выше указанные жалобы могли возникнуть из-за тонуса мышц в шейном отделе
Вита 2020-07-03 15:22
Спасибо большое за внимание и советы. Сделаю так, как Вы сказали. Здоровья Вам крепкого
Пожалуйста, здоровья Вам.
Вита 2020-07-07 21:56
Извините пожалуйста, вот вы спросили есть ли поперхивание. Оно есть когда ем еду наподобие гречки разваренной. Мелкая пища и крошки вызывают да такое. Это очень серьезно? Твердую пищу нормально ем.
Это состояние может возникать при нарушения чувствительной иннервации глотки.
Вита 2020-07-08 12:39
Здравствуйте, а это к какому врачу? Спасибо большое