Щекочет в трахее

Спрашивает: Helga777
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Ларингит Трахеит
Здравствуйте, на протяжении двух месяцев беспокоит щекотание в трахее. Была на консультации Лора, все в норме. Щитовидная железа - АИТ, но по УЗИ нет увеличения, гормоны в норме. Самый сильный приступ со свистом совпал с мытьем клетки у грызунов, тяжело было сделать вдох, свистящее дыхание. После мы отдали животных в добрые руки, но симптомы лишь уменьшились, но не прошли полностью. Сильнее всего щекочет если лечь, при глубоком вдохе и выдохе. От аллергии принимала фексадин 10 дней, особо ничего не поменялось. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие то способы поверить трахею кроме бронхоскопии (очень боюсь)? При волнении щекотка усиливается тоже. Заранее спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 июня 2023 года

17 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-20 21:04
Сдаём общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е С грызунами давно живёте?
Helga777 2023-06-21 17:30
Общий анализ крови сдавала как раз в середине, когда симптомы были довольно сильными (ещё не отдали тогда грызунов). Прикрепляю. Иммуноглубулин сдам, спасибо большое!
Грызуны - декоративные крысы жили у нас чуть больше года (где то через 11-12 месяцев началось щекотание)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-21 22:20
Это аллергический типичный процесс.
Helga777 2023-06-22 17:48
Спасибо большое, Доктор! Тогда досдам иммуноглубулин и схожу на консультацию к аллерголагу. Ещё раз благодарю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-22 21:25
Для восстановления сейчас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. После дачи анализов ИГЕ появится определенность в назначении антигистаминных препаратов. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Helga777 2023-06-23 12:25
Хорошо, так и сделаю. Спасибо большое!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-23 14:24
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Helga777 2023-06-27 01:21
Здравствуйте, Доктор! Я автор данного открытого вопроса, прошу ещё немного мне помочь. Когда появилась эта щекотка в горле, я заметила, что моя шея выглядит как то странно - пропала яремная ямка. Область трахеи, где присутствует щекотка выпирает. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и к какому специалисту правильно обратиться?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-27 07:17
Что начали из моих рекомендаций?
Helga777 2023-06-27 17:34
Пропила ессентуки, воду пью 8 стаканов в день, голосовой нагрузки сильной нет. Тонзилгон примаю, в таблетках правда. ИГЕ смогу сдать в субботу утром, записалась к аллерголагу. От прививок у меня пожизненный медотвод. Меня смущает выпирание облости трахеи, раньше такого не было. Щитовидную железу проверила месяц назад, все в пределах нормы, но признаки АИТ на месте.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-28 02:00
Обычно за изменения шеи отвечает лор.
Helga777 2023-06-28 13:27
Спасибо большое, Евгений Фёдорович. У Лора была, но эту область ему не удалось рассмотреть, только три первых кольца трахеи. Скажите, пожалуйста, из Вашего опыта подобное выпирание трахеии подозрительно, или может я накручиваю себя?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-28 18:34
Это не патология и лечения дополнительного не требует.
Helga777 2023-06-29 14:28
Большое спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-29 15:56
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-29 23:11
Всего доброго.