Шаткость при ходьбе, головокружения

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз шейный и грудной
Здравствуйте, доктор Третего марта рано утром поехал в Петербург на раннем сапсане в 5: 45, до этого лёг после работы спать в два часа ночи, практически не спал, сделав все свои дела, решил что поеду в Москву на машине которую там приобрёл, но понял что это будет сложно без сна, и решил остаться у хостеле на пару часов, отдохнул и в 17: 00 поехал в Москву, всю дорогу проследовало чувство не удовлетворённости вдохом, постоянно хотелось зевнуть, решил через 7 часов езды, остановится на ночлег, переночевал до 09: 00, и поехал дальше, опять же всю дорогу приследовало чувство не удовлетворённости вдохом, приехав домой и приняв ванну я понял что с дыханием что то не то, и хотелось дышать глубже и чаще, заколотилось сердце, началось головокружение, паника, вызвали скорую, сняли кардиограмму все отлично сказали, давление было 160/80, выпил корвалол лёг спать, утром стал замечать что походка шаткая, и дольше 5-10 минут не могу ходить, вчера тоже пришлось вызвать скорую так как мучало головокружение, экг отличное, давление 160/80, чувство что хочется зевнуть меньше, но головокружение приследцет, болит шея и между лопатками спина, есть чувство что будто зажато что то в затылке, был на приеме у невролога, ничего толком не сказала, назначила расслабляющие для мышц, и для улучшения кровообращения, конечности холодные, руки постоянно влажные, присуще легкая паника, никогда такого небыло, вчера сделал доплер, по результатам все отлично, терапевт сказал что похоже на расстройство вестибулярного аппарата, назначила Бетасерк, что делать, никто ничего точно сказать не может(
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 марта 2021 года

12 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-10 17:03
Здравствуйте.

У вас первый раз в жизни возникли такие симптомы, ранее были какие-то проблемы с шейным отделом спины?
Сколько дней вы уже проходите лечение, почувствовали улучшение на его фоне?
Сергей 2021-03-10 17:47
Таисия Вячеславовна, такие симптомы впервые, вообще у меня лет с 18 остеохондроз, в тот же период были панические атаки и все из него вытекающие, всдшник со стажем, но такие симптомы как головокружение уже практически неделю и не удовлетворённость вдохом, такого небыло, поэтому и пошёл по врачам, доплер отличный, два экг отличных, я уже в замешательстве, на работу немогу выйти, как инвалид лежу дома, лёжа хорошо, встаю сразу шатать начинает, даже извините в душ сходит нормально немогу, начинается учащенное дыхание, головокружение с ним естественно и паника с тахикардией, пью три раза пантогам 500мг, два раза пью Бетасерк, корвалол уже как леденец, глицин естественно в промежутках между делом, во всей ситуации больше всего головокружение напрягает, помогите доктор
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-10 18:59
Ваши симптомы могут говорить о развитии синдрома Меньера.
В плане лечения можно добавить таб. Вазобрал- по 1 таб. 8 утра и 8 вечера. Принимать минимум 3 недели.
Сергей 2021-03-10 19:04
Доктор, я правильно понял что мне завтра надо на приём к Лору сходить?
И есть ли вероятность что эти головокружения от того что постоянно лежу?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-10 19:12
Да. Верно.
Вряд ли это связано с вашим постельным режимом.
Лучше к отоневрологу, если есть такой специалист.
Сергей 2021-03-10 19:33
Доктор, но а почему тогда у меня нету шума в ушах, и при этом есть скованность в шее и между лопатками? Не может ли это быть просто обострение остеохондроза? Или классическое всд? Что то синдром очень серьезный
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-10 23:30
Это только мое предположение.
В любом случае нужен осмотр у врача повторно. Я могу опираться только на ваши слова, не видя вас лично.
Если подозревать обострение шейного остеохондроза, то на фоне миорелаксантов вам должно было стать лучше, если вы уже начали их принимать.
Сергей 2021-03-15 09:49
Доктор, вот сделал МРТ Шейного отдела и грудного
Что можете сказать?
Сергей 2021-03-15 09:50
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-15 10:46
Здравствуйте.

По МРТ у вас выявлены 2 грыжи, которые влияют на нервные корешки в указанных сегментах. Это может быть причиной боли и скованности у вас в грудном отделе позвоночника.
В шейном отделе изменения позвоночника в начальной стадии. Есть конечно признаки нестабильности, но грыж или протрузий нет.
Сергей 2021-03-15 11:48
Доктор, из того что я скинул может ли влиять на мои головокружениях?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-15 14:06
Только нестабильность в шейном отделе.
Справиться с этим помогут ежедневные упражнения для укрепления мышц шеи и ношение воротника Шанса по 2-3 часа в сутки.