Шатается зуб, увеличены лимфоузлы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Лимфоденит(?),аллергии в виде диатеза,панкреатит
Здравствуйте, очень надеюсь на ваш ответ, у сына давно увеличены лимфоузлы на шее и под челюстью,3 года бегали по врачам(лор, стоматолог, хирург, гематолог, онколог и. т. д.), сдавали анализы, тонкоигольную пункцию, проходили лечение у лора, т. к. онколог не нашёл "страшных" клеток в пункции а биопсию брать отказался. Ссылаясь на выжидательную тактику, результаты узи всех узелков +узи брюшной полости+ренген снимки грудной клетки. В общем сказал больше к ним не ездить, а я всё равно конечно за сына переживаю, ведь причина увеличения узелков так и не найдена и следовательно не устранена. Сейчас наблюдаемся у педиатра, подчелюстные узелки около 2 см, с сохранённой структурой, ребёнка не беспокоят. Месяца 2 назад "вылез" ещё узелок прям под челюстью, его видно невооружённым глазом когда ребёнок запрокидывает голову, он с горошину и остренький. А вопрос вот в чём: У сына сейчас активно шатаются молочные зубы и заменяются один за одним постоянными, может ли это спровоцировать появление новых узелков и удержании уже имеющихся такими крупными?!
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 ноября 2015 года

1 ответ

Татьяна, добрый вечер!
При прорезывании зубов могут увеличиваться лимфоузлы.
Но для контроля сделайте общий анализ крови.
Всего доброго!