Шатает, крутит вокруг оси

Спрашивает: alena123
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте!
Замечаю, что меня так сказать "шатает", немного кружит вокруг своей оси. Иногда заносит бывает то в одну, то в другую сторону, не сказала бы что сильно, нет, но иногда прямо замечаю, что "понесло" вправо/влево. Я конечно могу выпрямиться в этот момент, но иногда прям немного пугает такое, случается это редко, но мне кажется, что в последнее время чаще. Моя похода, по словам родни, изменилась, как немного подстроилась к тому что меня подзаносит немного. Ранее было сделано мрт головы, указано - расширенное субарахноидальное пространство. Сходила в мед. Центр к врачу. Врач сказала, что это не важно, ничего страшного и что мне кажется, что меня заносит. Я решила забыть, но в последнее время кажется стало хуже. В интернете нашли пробы, решила сделать, наблюдатель была мама.
Пальценосовая проба - левой рукой через раз мазала.
Пятка-колено - почему-то лодыжки начинают трястись, левой ногой немного мазала в колено.
стоять с вытянутыми руками с открытыми глазами - постояв секунд 10 начинает покрутывать вокруг своей оси.
стоять с вытянутыми руками с закрытыми глазами - плоховато, через 7 секунд заносит вправо/влево и тянет назад.
стоять на одной ноге с открытыми-на левой более менее, на правой шатает быстро.
стоять на одной ноге с закрытыми глазами на левой заносит через 5сек, на правой сразу.
попадать в 1 точку и до носа - правой рукой нормально, левой мажу то в нос то в точку.
ну и просто решили посмотреть и придумала постоять просто оперевшись спиной на стену c закрытыми глазами - в итоге начинает как раскачивать вокруг оси опять, начинает крутить как с района живота, дальше расшатывать влево/вправо, потом вообще отталкивает от стены от этих раскручиваний каких-то, а также отталкивает в итоге от стеныи шатает вперед-назад и влево-вправо. Не знаю что это значит.
Заметили что даже сидя спустя сидения без движения, через какое-то время тоже начинает крутить вокруг своей оси. Что это может быть? С чем это может быть связано?
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 июля 2020 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-27 21:52
Добрый вечер.

Ваши симптомы могут быть связаны с патологией мозжечка.
В плане дообследования и уточнения характера поражения нужно пройти МРТ головного мозга с внутривенным контрастированием. Это наиболее точное обследование.