Сгусток крови в мокроте

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, в понедельник почувствовала что-то во рту, когда сплюнула оказалась казеозная пробка, после этого больше ничего не было. Во вторник утром после чистки зубов в горле была какая-то жидкость похожая на слизь, я её отхаркнула и там был алый сгусток крови. В среду вроде было всё нормально (но у меня есть проблемный зуб, которым я занимаюсь со стоматологом, коронка зуба разрушена, но корни в идеальном состоянии и этот зуб оставлен на последок, но на нём оголена десна и из неё периодически идёт кровь тоже сгустками, но стоматолог говорит что в моём случае это нормально, пока не пролечим зуб так и будет, а пролечить мы сможем только когда закончим все остальные зубы не раньше чем через месяц) так что кровь во рту для меня привычное дело из-за десны зуба. В среду сгусток кровь также был, но я не могу понять откуда он идёт из зуба или горла, то есть я могу просто сплюнуть и будет сгусток крови, примерно 3-4 раза в день он появляется. Когда я отхаркивала мокроту в горле специально, то по консистенции она была похожа на носовую слизь и абсолютно прозрачная. На протяжении дня есть такое ощущение что что-то стекает по стенке горла. Горло немного красное, но не болит, миндалины увеличены и рыхлые, но пробок после той нет, на нёбе очень выделяются вены, они прям красные, насморка нет, но есть небольшая заложенность носа, кашля тоже нет, температура 36.5, не курю, с желудком всё в порядке. Последний раз проблемы с горлом были в сентябре, когда переболела коронавирусом. Флюорографию делала в сентябре - всё в норме. Сейчас полощу горло содой, прыскаю мирамистином, в нос капаю квикс.
Меня беспокоит несколько моментов:
1. Опасен ли этот сгусток крови? Может ли это просто лопнуть сосуд из-за перенапряжения, когда я отхаркивала?
2. Что можно принять, чтобы слизь не стекала в горло?
P. S. Очень рассчитываю на вашу помощь, так как нахожусь в другом городе, а полис чтобы обратить в гос. Поликлинику оставила дома, домой вернусь только в понедельник и само собой пойду к лору.
Категория: Лор
Добавлен: 29 июля 2021 года

1 ответ

Здравствуйте. До очного осмотра полощите горло ромашкой или календулой. Рассасывайте Лизобакт. Нос промывайте физратсвором. Откуда берётся кровь можно предположить, так как не вижу само горло.