Сглатывания у ребенка

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Фокальная эпилепсия
Здравствуйте

Ребенку 4 года. Бывают рвоты с повышеным ацетоном и последущей бледностью, неизвестного характера (возможно приступы брадикардии, эпилептический приступ, синдром циклической рвоты.)
Раз в прл года, раз в месяц.

После через неделю после начала приема ламиктала(противоэпилептического препарата)
замечаю, как ребенок много раз глотает, как сглатывает. Длится минут 15-20. Было такое за 4 дня 3 раза, больше после еды.
Эпилептолог связи с эпилепсией у этих сглатываний не видит, т. к. ребенок в сознании без стеклянного взгляда в это время.
Обильного слюнотечения в этот момент нет. Вроде как может немного контролировать это состояние, может в это время попить воду, задержать дыхание.
Увеличены года 2 как подчелюстные и шейные лимфоузлы.
Иногда когда пьёт, может поперхнуться, пару раз в месяц, такое с детства

Периодически жалуется на живот в области пупка. По узи реактивные изменения печени и поджелудочной, немного увеличены. Кровь и биохимия в норме.

Подскажите, с чем могут быть связаны эти сглатывания?

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-01 23:45
Здравствуйте.
Если проблема сохраняется. Советую: осмотр Лор врача, УЗИ щитовидной железы, Фгдс. Прикрепите пожалуйста результаты УЗИ обп если есть. Как давно жалобы на боли в животе? Есть ли изменения стула?