Сфинктер, гв, газоотводная трубка, грудничек

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, очень нужна Ваша помощь. Моему сыночку 2 месяца (мы на гв), но вот уже где-то 2,5 недели ему стало тяжело ходить в туалет по большому. То есть он очень долго тужится, кряхтит, но у него ничего не получается. И только как он расслабиться сам, тогда что-то получится, но и от резкого выхода кала (извините за подробности) бывает пугается и до конца не сходит в туалет. Из-за этого он не может нормально спать. Первое время я ему помогала (газоотводную трубку вставляла), но потом перестала чтобы учился сам. Вроде стало немного легче, но все ровно сходить по большому очень тяжело. Подскажите, чем могу помочь своему ребёнку наладить стул? Может это так проявляются колики?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 1 ноября 2019 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-11-03 13:28
Скорее всего колики и он ещё не понимает как это делать. Если ребенок мучается и его что-то беспокоит (вздутый живот, он плачет и вы видите что не получается выпустить газы), то нужно ставить газоотводную трубку (лучше использовать катетер Нелатона или желудочный зонд №10-16, более эффективно), или глицериновые свечи или клизму (1 чайная ложка соли на 0,5 л воды комнатной температуры ваш объем 100 мл). Если будет становится хуже в течении 3-6 мес, то тогда нужен очный осмотр у детского хирурга.