Стул новорожденного

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 1,5 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Ребенку 1,5 месяца. На ИВ. Подбираем сейчас смесь. Переходили сейчас с нан оптипро на нутрилон премиум. С нан уходили, так как стала все срыгивать, не хотела есть (максимум 50 мл выпивала). Нутрилон сразу стала есть с удовольствием, по 100 ил в среднем. И вроде вести себя спокойнее (хотя с часов пяти до купания капризничать может и не спать) Но я стала слышать, чтт когда ходит в туалет, то звук такой, как-будто диарея у взрослого человека. А в памперсе желтая кашица и жидкость все-таки естт, но оценить сколько не получается, так как впитывается. На нане ходила в туалет раз в день, а тут минимум 3 раза (не прям много). Стала часто пукать.
Читаю- пишут всякое, в трм числе и про дисбактериоз
Нужно ли что-то предпренимать?
Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 мая 2021 года

11 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-29 22:19
Добрый день.
Если ребенка это не беспокоит, ребенок хорошо набирает вес, то смесь можно оставить, менять ее не нужно. Понаблюдайте в течение 2-3 недель как ребенок набирает вес.
Надежда 2021-05-31 22:25
А подскажите, пожалуйста, как исключить передозировку витамина д в организме у ребенка? На что сдавать анализы?
Живем в питере, в возрасте месяца прописали пить по 1000 ме утром.
Так вот: утром ребенок встает абсолютно довольный жизнью, улыбается, может полежать самостряльно
Но стоит мне дать ей капли (пробовали уже и маслянистые и водные), с этого момента ребенка не узнать. Орет, лежать не хочет ни минуты, с рук не слазит, днем практически не спит. Температура стала подниматься до 37,5 и 37, 4. Очень нервничает, рычит весь день, сон тревожный. Пьют бутылочку так, как-будто ее сушняк мучает как возрослого
Когда родились, то пять дней под лампой лежали, был билирубин повышен. Сейчас вроде нормальный
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-31 23:05
Вы пробовали убрать витамин д на несколько дней и посмотреть, как реакция будет у ребенка?
Надежда 2021-06-01 03:23
Да, ведет себя точно лучше. По температуре не знаю, не измеряла ранее, так как поведение хорошее было
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-06-01 10:12
Если ребенок достаточно гуляет и погода хорошая, теплая, то ребенок в летнее время получает достаточно витамина д на улице. Если нет, то попробуйте уменьшить дозу витамина д до 500 ед.
Надежда 2021-06-18 11:12
Добрый день!
В двв месяца сдавади кровь. Пришли такие результаты
Какие наши действия?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-06-18 11:25
Добрый день.
Такие результаты говорят о наличии анемии. Можно начать прием препаратов железа в профилактической дозировке.
Надежда 2021-06-18 11:28
Насколько эта ситуация критична? Или же нет повода переживать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-06-18 11:49
Нет, пока переживать нет причин.
Надежда 2021-06-18 12:07
Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-06-18 14:43
Будьте здоровы.