Сезонная аллергия у подростка
Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Лишний вес
Здравствуйте, моему сыну 16 лет. У него с 5 лет поллиноз, очень сильная сезонная аллергия. И с каждым годом проявления все сильнее. Ставили пробы на травы, практически все реакции положительные. Врач выписывает таблетки и спреи. Мы перепробовали огромное количество препаратов, но очень слабый эффект, практически никакого. Я знаю о существовании препарата дипроспан. Его кололи моему мужу 1 раз в летний период, эффект изумительный. Можно ли сделать инъекцию этого препарата 16-летнему подростку?
Категория: Аллерголог
10 ответов
Здравствуйте! Актуальны еще Ваши вопросы?
Наталья 2021-08-10 12:11
Добрый день, да мне очень хотелось бы узнать мнение специалиста на мой вопрос
Наталья, не рекомендую дипроспан. Назначалась ли и проводилась ли АСИТ вашему сыну? АСИТ - самый эффективный способ лечения аллергии.
Наталья Аллерголог в областной детской больнице в городе, где мы проживаем, предложила нам эту терапию только от аллергии на березу и все. Но у моего сына очень сильная аллергия на огромное количество сорных трав. А берёз здесь практически нет. Именно сезон цветения всех этих трав и причиняет такой дискомфорт.
Наталья, АСИТ сорными травами тоже есть - антиполлин и Севафарма осенняя смесь и полынь. Рекомендую снова обратиться к аллергологу с этим вопросом. Так как дипроспан крайне редко используется у детей.
Наталья Добрый день. А какие препараты от аллергии вы порекомендуете принимать сейчас, в самый пик аллергической реакции
Наталья, а как проявляется аллергия?
Наталья Добрый день. Слезоточивость, чешутся глаза, чихание, першение в горле, забитый нос. И все эти проявления сильные.
Наталья, рекомендую использовать никсар по 1 таб 1 раз в день, 2-4 недели. Назонекс по 2 дозы в каждый носовой ход, 1 раз в день, 1 мес. Дополнительно используйте барьерные средства в нос - аквамарис эктоин или назаваль, или превалин каждые 1,5-2 часа.
В глаза опатанол по 1 кап 2 раза в день, в каждый глаз, можно увеличивать до 4-х раз в день, 2 -4 недели. Дополнительно в глаза можно использовать дексаметазон глазные капли, по 1 кап 2 раза в день, 10-14 дней.
Ограничьте пребывание на улице, душ всех членов семьи после улицы с головой вместе. Используйте очистители воздуха в квартире, ежедневная влажная уборка. Проветривание и прогулки в дождливую погоду, сразу после дождя и когда нет ветра.