Серома через 3 года после операции

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: ---
Здравствуйте, доктор. В январе 2019 года была сделана операция секторальная резекция молочной железы, удалили 2 фиброаденомы слева. Дренаж установлен не был, в груди скапливалась жидкость, через 7 дней один из швов, большая его часть разошлась, сняли полностью шов, в полость закладывался левомеколь примерно 2 недели и повязки сорбальгон. После чего полость была повторно зашита. Через год после операции я забеременела, родила, грудью не кормила. Перед новым годом была на УЗИ молочных желез (фото прилагаю). Вопрос действительно ли это серома, ведь прошло уже 3 года после операции.
Категория: Маммолог
Добавлен: 11 января 2022 года

5 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2022-01-11 16:38
Здравствуйте. Да, в описании действительно описывают жидкостное образование, похоже на серому. (учитывая анамнез)
Анастасия 2022-01-11 16:49
Значит, она может и не рассосаться? Она не опасна?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2022-01-11 16:52
Она не опасна, разве что может вызывать боль и дискомфорт, оптимально было её забрать сразу после операции. Сейчас, уже я так понимаю наблюдение, если нет жалоб
+ вариант ещё может быть, что это жидкость из-за нарушения структуры грудной железы и рассечение протоков  в грудной железе.
Анастасия 2022-01-11 16:57
Спасибо за консультацию.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2022-01-11 16:58
Пожалуйста. Здоровья Вам.