Серетид при ОРВИ

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, у меня астма средней степени тяжести (аллерген на домашнюю пыль, кошки, собаки, огромный электродный завод в поселке где я жила). Переехала в другой город, стало намного легче. К врачу не хожу, лекарство базовое на постоянной основе НЕ принимаю. В прошлом лет 6 назад принимала Серетид 25 х 250 два раза в день лет 10, при приступах Беродуал. Все в основном было хорошо, только при вирусных заболеваниях все чрезмерно сильно ухудшалось вплоть до скорых и больниц, а болела я очень часто. Доктор скажите пожалуйста. Сейчас я чувствую себя хорошо, изредка если попадет аллерген то могу брызнуть Беродуал, но это крайне редко, может один раз в 5 лет. А вот когда я заболеваю ОРВИ или ОРЗ (сейчас это примерно 1 раз в 2-3 года), то сразу мне становится хуже. Во время болезни начинаю брызгать Серетид 25х250 два раза в день+ конечно же обычное симптоматическое лечение при орви, орз. Дышу серетидом до выздоровления примерно 1.5-2-3 недели в зависимости от тяжести орви + антигистаминное. Потом прекращаю. Скажите, можно именно так принимать Серетид только во время вирусной болезни? С Серетидом мне легче и быстрее переболеть, без него все намного хуже, доходит и до Беродуала. В другое время Серетид с Беродуалом мне и не нужны. И как отменить прием Серетида сразу прекращать или постепенно?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 января 2022 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-30 12:57
Лучше использовать серетид хотя бы 1 раз в день, особенно в межсезонье. Спирограмма, общий анализ крови, общий иммуноглобулин Е раз в год. Вакцинация возможна и необходима. От ковида можно под прикрытием монтелукаст 10 мг 2 дня до и 5 дней после. Прогулки? Закаливани