Прививка ветряной оспы в период обострения астмы

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Аллергия, бронхиальная астма
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как правильно сделать прививку от ветряной оспы. Ребенку 10 лет, 32 кг. Ситуация такая, в школе есть болеющие дети и двоюродные сестры тоже болеют. Сейчас у ребенка обострение бронхиальной астмы, кроме того он аллергик. Как правильно поставить прививку и можно ли её делать во время обострения БА, можно ли ходить в школу или лучше до прививки не ходить. У меня еще ребенок 6 месяцев, боюсь еще и за него. На постоянной основе мы принимаем серетид 25/125 2 раза в день, но сейчас пытались сойти с серетида и принимаем каждое утро, вечерняя доза через два вечера. С 24.02.2018 серетид не даю, тк дышим пульмикортом 0,25 три раза в день, но пока улучшений нет, До скольки можно увеличить дозу пульмикорта? Как потом вернуть середит? Необходим ли прием монтелара? Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 февраля 2018 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-02-26 18:17
Здравствуйте, Юлия! Во время обострения надо положить ребенка в аллергологическое отделение до снятия обострения. Аллергологи должны решать все остальные ваши вопросы и по вакцинации в том числе.
Юлия 2018-02-27 05:54
В данном вопросе я столкнулась с бюрократией. И я бы Вам не писала, если б не должна была всё решать сама. В нашем маленьком городе даже послушать ребенка не умеют. Если Вам не сложно ответьте на вопросы касающиеся хотя бы препаратов! Или попросите другого доктора, пожалуйста, для нас это важно.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-02-27 08:17
При обострении надо срочно вернуться на серетид 125 или симбикорт 16о, по 1 вдоху 2 раза в день минимум на 3 месяца. Если обострение не уйдет то надо еще повысить дозировку - серетид 250 или симбикорт 320. Понижать дозировку на пульмикорт пока нельзя.
Юлия 2018-02-27 17:28
Спасибо за ответ, поясните еще немного, Нам педиаторы говорят, что серетид, как базовое лечение, и когда приступы переходить на пульмикорт, а серетид на это время отменять. Это что не верно!?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-02-27 18:07
Серетид есть 3 дозировках. Максимальная (дискус) 25/250, затем25/125 и минимальная 25/50. С большей дозировки после 3 месяцев вдохов, при нормальной спирограмме и отсутствии хрипов клинически. Можно перейти на среднюю, через 3 месяца - наминимальную. После 9 месяцев вдыхания, если нет хрипов и спирограмма нормальная. Можно перейти на пульмикорт. При ОРВИ. стрессах, других ситуациях астма обостряется, выходит из-под контроля и нужно увеличивать дозировку. Сейчас опять надо перейти на 3 месяца на серетид 25/250. Это ступенчатая терапия бронхиальной астмы.