Серетид, фликсотид

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 4,5 года
Здравствуйте, диагноз астма. Симптомы -одышка и покашливание при незначительных физ. Нагрузках. С апреля (4 мес) - серетид 25/50 через спейсер 2д/2 раза в день. Симптомы практически ушли, только изредка одышка. С 1 сентября аллерголог Заменила вечерние 2 дозы серетида на 2 дозы фликсотида 50. И вот спустя 2 недели начала замечать, что опять одышка усилилась, кашля нет.
К аллергологу до ноября не попасть, только если к другому. Меня волнует вопрос, это нормально, что такое ухудшение, постепенно должен привыкнуть к измененной терапии, или все-таки, ухудшения не должно быть при шаге вниз?
Категория: Аллерголог

1 ответ

Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-09-17 16:46
Добрый день. Ухудшения быть не должно. Используйте для контроля пикфлоуметрию и при снижении ПСВ возвращайтесь на старую схему.