Селектра и расширенные зрачки

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Доктор!
Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в следующей ситуации. Принимаю селектру, 10мг в сутки в связи с повышенной тревожностью. Принимаю уже 6 месяц. Были разные побочки, но они прошли за исключением одной - расширение зрачков (указана в побочках в инструкции к препарату).
Все бы ничего, сама по себе побочка меня не беспокоит, так как на зрении это не отражается. Но в ближайший месяц мне требуется посетить психиатра и нарколога в связи с заменой водительского удостоверения (машину сейчас не вожу). Конечно и психиатр и нарколог заметят расширенные зрачки, и у них появятся свои вопросы.
Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы.
1) Могут ли отказать получении справки, и что сделать, чтобы не отказали?
2) Как себя правильно повести в этой ситуации?
3) Могут ли поставить на учет в своих диспансерах? (напомню, что диагноз повышенная тревожность)
4) Есть ли какие-то способы уменьшить зрачки? Может временно уменьшить дозировку селектры или вообще на несколько дней прекратить ее прием?
Помогите, пожалуйста! Мне в дальнейшем потребуется обязательно водить машину по работе!
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 ноября 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-11 00:12
Здравствуйте, Анна.
Да, Вы можете пару дней перед прохождением комиссии не принимать препарат, ЧТОБЫ ИЗБЕЖАТЬ ЛИШНИХ ВОПРОСОВ. Но после получения справки обязательно продолжите лечение.
Скорее всего, в Вашем случае речь идет о невротическом расстройстве. Оно излечимо и Вы всегда в дальнейшем сможете снять диагноз.