Съела недожаренную курицу

Спрашивает: Кира
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! С Новым годом! Елена Владимировна, подскажите, как быть - вчера муж запекал в рукаве курочку чуть больше часа, подали к столу, сын взял небольшой кусочек грудинки и мне показалось, что мясо слегка сыровато. Муж сказал, что это из-за запекания в рукаве такой эффект как проверенного мяса. Далее я пробовала филе - вроде готово было, не сырое. Если все же предположить, что действительно не до запеклось полностью, а ребенок съел - чем грозит? Курица магазинная, не домашняя. Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 января 2025 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2025-01-01 22:29
Кира! Опасности заражения нет. Продукт подавался обработке в рукаве при высоких температурах.
Платная консультация
Анна 2025-01-01 22:32
Спасибо большое за ответ! Елена Владимировна, а можно ещё вопрос - филе индейки лежало сутки в холодильнике в пакете. На запах не пропало вроде. Подскажите, за такое время могли в мясе образоваться паразиты и распространиться на другие продукты? Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2025-01-02 11:30
Анна! Паразиты не могут образоваться из воздуха. Перед готовкой подержите мясо в подсоленной воде 30 минут. Затем промойте и можете мариновать и готовить.
Платная консультация
Анна 2025-01-02 12:48
Елена Владимировна, спасибо за ответы и за то, что уделяете время! Очень Вам благодарна! Желаю Вам в Новом году здоровья, удачи и терпения!
Елена Владимировна, простите, что забрасываю Вас вопросами, но правда не знаю, куда и к кому с подобным обращаться. Две недели назад мы с семьёй уезжали, нас не было дома две недели, перед поездкой мы с мужем пили кофе из кофейного пресса, который я, к сожалению, оставила на столе и не помыла. Приехав через 2 недели домой, открыв пресс, естественно обнаружила там плесень. Кофейный пресс я выбросила, но беспокоит вот что - когда я его открывала споры плесени, скорей всего, вылетели. Неужели у меня теперь вся кухня заражена? Что можно предпринять? Спасибо большое!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2025-01-02 14:57
Анна! Боритесь со своей тревожностью. Принимайте т. Глицин. Ни какие споры не вылетели и нечего не заразили.