Сэк в головном мозге

Спрашивает: Аделя
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, месяц лечились от пневмонии кололи осень много антибиотиков, стояло 10 катетеров, лежали в реанимации там колики педантки и снотворные какие-то, выписались с больницы вот с таким Узи, ребёнок вообще не держит голову, что это значит
Добавлен: 21 января 2020 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-01-21 19:29
СЭК это незначимо, а перивентрикулярная лейкомаляция - это серьезно. Такое бывает после гипоксически-ишемического поражения нервной системы в родах.
Подробности в моих роликах, начиная с этого:
https://www.youtube.com/watch?v=IYHVyPaSiYk&list=PLvT-BS 6OODhl6iilBsqjCjj1RKc-yfqxd&index=2& amp;t=0s
Аделя 2020-01-21 20:37
А чем это серьезно?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-01-22 12:00
А чем это серьезно?
- развитием ДЦП.

Рекомендую ознакомиться с роликами моего плейлиста по перинатальной энцефалопатии:
https://www.youtube.com/playlist?list=PLvT-BS6OODhl6iilBsqjC jj1RKc-yfqxd
Аделя 2020-01-22 13:06
У нас до этого на узи ничего не было, а потом мы заболели пневмонией нас не долеличили и мы попали в реанимацию на кислороде, могло ли это повлиять, и в нсг написано что их много до 18 мм, это же осень большие, и этот диагноз 100 % дцп, бывают ли не орошаем исходы?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-01-22 16:31
Если после родов Вас выписали домой, а не в реанимацию и патологию новорожденных, то это действительно из-за гипоксии при пневмонии.
Если это действительно перивентикулярная лейкомаляция, то через несколько недель на месте лейкомаляции будут кисты и в зависимости от их размера и расположения при НСГ можно будет уточнить прогноз.
Можно будет уточнить прогноз и без НСГ (точнее дополнительно к нему) и по этому ролику из моего плейлста https://www.youtube.com/watch?v=bmnq8HhDsx0