СЭК у новорожденного

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, доктор! В 1 месяц были на УЗИ, в головном мозге была обнаружена одна киста, сходили к неврологу, отклонений нет, только гипертонус мышц, но, нам прописали сироп Пантогам, пить в течении месяца. Пропили в 3 месяца сходилм повторно на УЗИ, и уже обнаружилось 3 киста. Насколько это серьезно? И чем можно лечить? Посоветуете, какие нибудь лекарства? Фото прикрепила (одно УЗИ в августе, второе 5 октября.)
Добавлен: 5 октября 2021 года

3 ответа

Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-10-07 10:18
Здравствуйте, данные кисты говорят о том, что была гипоксия либо в родах либо во время беременности, по размерам они маленькие и рассасуися к году, дополнительного лечения они не требуют. Так как доктор видел изменения тонуса поэтому и прописал вам препарат. Наблюдайте ь в динамике у доктора и думаю все будет хорошо
Анастасия 2022-03-18 06:56
Здравствуйте, доктор! Повторили УЗИ в 8 месяцев, ничего не изменилось. Жалоб нет, невролог отклонений тоже не увидел. Скоро родничок зарастёт, что нам делать с кистами этими (
Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2022-04-11 19:26
Здравствуйте, растите спокойно и не переживайте, с ними делать ничего не нужно) по остальным показателям УЗИ все в норме