Себорейный дерматит, лечение не помогает, не знаю что делать

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, мне поставили диагноз себорейный дерматит, появился он у меня давно, но лечить стала только год назад. Из-за чего он мог появиться я не знаю, но есть предположение, что после первого окрашивания волос. В поликлинике мне назначили мазь Адвантан 1/1 с детским кремом и посоветовали на протяжении месяца не менять шампунь. Сделала так, как сказали, появились улучшения и в области шеи корочка и краснота стали проходить. После того, как я перестала использовать мазь, у меня вновь все это появилось, так и получается, когда маржу-проходить, перестаю-появляется вновь.
1 Подскажите, пожалуйста, из-за чего он мог появиться?
2 Как вылечить его, потому что приносит дискомфорт в жизни?
3 Мазь оказалась гормональный, возможно поэтому она имела такой эффект?
Надеюсь на вашу помощь, заранее большое спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 августа 2019 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-27 17:44
Здравствуйте Валерия

Есть ли зуд?

Есть ли высыпания на локтях, коленях, других участках кожи?

Есть ли псориаз у родственников?
Валерия 2019-08-27 17:53
Здравствуйте, Михаил Владимирович! Псориаза у родственников нет. Да, зуд присутствует, не сказать, что сильный. На локтях и коленях высыпаний нет, но к дерматологу я обращалась ещё и по вопросу зуда, шелушения кожи вокруг ануса, назначали мазь тридерм, периодически мажу этой мазью, возможно поэтому шелушения нет, но есть сильное покраснение и иногда зуд. Из-за чего он мог появиться не знаю, гигиену соблюдаю.
Спасибо за Ваш отзыв!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-27 18:41
Высыпания на фото очень похожи на псориаз.

Это бляшка с четкими границами (при себорейном дерматите пятно с нечеткими границами) розово-красного цвета с серебристо-белыми чешуйкам, выходящая за границу роста волос (при себорейном дерматите не выходит).

Это указывает на псориаз.

Валерия 2019-08-27 18:44
Как он лечится и лечится ли вообще?
Что мне дальше делать?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-27 20:07
Псориаз это хроническое кожное заболевание. Излечить навсегда его невозможно.

Для лечения можно использовать гель Ксамиол 1 раз в день на 2-3 недели + шампунь Скин-кап (или Нодэ К) 2-3 раза в неделю

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.
Валерия 2019-08-28 02:19
Спасибо большое за консультацию!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-28 07:48
Пожалуйста, выздоравливайте.