Себорейный дерматит, лечение не помогает, не знаю что делать
Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, мне поставили диагноз себорейный дерматит, появился он у меня давно, но лечить стала только год назад. Из-за чего он мог появиться я не знаю, но есть предположение, что после первого окрашивания волос. В поликлинике мне назначили мазь Адвантан 1/1 с детским кремом и посоветовали на протяжении месяца не менять шампунь. Сделала так, как сказали, появились улучшения и в области шеи корочка и краснота стали проходить. После того, как я перестала использовать мазь, у меня вновь все это появилось, так и получается, когда маржу-проходить, перестаю-появляется вновь.
1 Подскажите, пожалуйста, из-за чего он мог появиться?
2 Как вылечить его, потому что приносит дискомфорт в жизни?
3 Мазь оказалась гормональный, возможно поэтому она имела такой эффект?
Надеюсь на вашу помощь, заранее большое спасибо.
Категория: Дерматолог
7 ответов
Здравствуйте Валерия
Есть ли зуд?
Есть ли высыпания на локтях, коленях, других участках кожи?
Есть ли псориаз у родственников?
Есть ли зуд?
Есть ли псориаз у родственников?
Валерия 2019-08-27 17:53
Здравствуйте, Михаил Владимирович! Псориаза у родственников нет. Да, зуд присутствует, не сказать, что сильный. На локтях и коленях высыпаний нет, но к дерматологу я обращалась ещё и по вопросу зуда, шелушения кожи вокруг ануса, назначали мазь тридерм, периодически мажу этой мазью, возможно поэтому шелушения нет, но есть сильное покраснение и иногда зуд. Из-за чего он мог появиться не знаю, гигиену соблюдаю.
Спасибо за Ваш отзыв!
Высыпания на фото очень похожи на псориаз.
Это бляшка с четкими границами (при себорейном дерматите пятно с нечеткими границами) розово-красного цвета с серебристо-белыми чешуйкам, выходящая за границу роста волос (при себорейном дерматите не выходит).
Это указывает на псориаз.
Псориаз это хроническое кожное заболевание. Излечить навсегда его невозможно.
Для лечения можно использовать гель Ксамиол 1 раз в день на 2-3 недели + шампунь Скин-кап (или Нодэ К) 2-3 раза в неделю
Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.