Сделана колоноскопия удаление полипа!

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ, хр гастрит.
Здравствуйте, помогите расшифровать на сколько это страшно! Сделана колоноскопия удалили не все полипы! Результат гистологии!
1) Микроскопически: Образование слизистой оболочки толстой кишки построено из деформированных крипт, просвет которых расширен на всём протяжении (в базальных отделах – колбообразно), зубчатой формы. В базальных отделах наблюдается изгибание отдельных крипт с горизонтальным ростом вдоль мышечной пластинки. Эпителиальная выстилка крипт представлена светлыми клетками с мелкими каплями муцина в цитоплазме и неравномерно распределёнными бокаловидными клетками. Признаков дисплазии эпителия нет. Строма умеренно инфильтрирована лимфоцитами, плазмоцитами, эозинофилами.
Заключение (1): Зубчатое образование восходящей ободочной кишки на широком основании без дисплазии.
2) Микроскопически: В двух кусочках наблюдается идентичная гистологическая картина: фрагмент слизистой оболочки с образованием, представленным удлинённых, слабо извитых крипт, с расширенным, местами зубчатым просветом в верхней части, с преобладанием в составе эпителия бокаловидных клеток. Признаков дисплазии эпителия нет. Строма с рыхлой смешанно-клеточной инфильтрацией (лимфоциты, плазмоциты, эозинофилы).
В третьем кусочке на фоне образования схожего строения выявлена единичная крипта, на всём протяжении выстланная эпителием с признаками дисплазии низкой степени: ядра эпителиоцитов вытянутой формы, умеренно увеличенные, умеренно гиперхромные по сравнению с эпителием кишечных крипт, полярность клеток по отношению к базальной мембране сохранена.
Заключение (2): Образования прямой кишки разного строения: гиперпластический полип (бокаловидно-клеточный вариант) и тубулярная аденома с дисплазией эпителия низкой степени (one-gland adenoma).
Категория: Проктолог
Добавлен: 16 декабря 2021 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-12-27 18:59
Здравствуйте, образования доброкачественные, но требуют эндоскопического контроля (повторите колоноскопию через год)