Полипы прямой кишки

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: ИБС. гипотиреоз, гипеотония
Здравствуйте, Роман Эдуардович. Результат колоноскопии В контейнере 1 определяется ткань железистого полипа толстой кишки в виде узелка с умеренным количеством неравномерно расположенных желез, большая часть которых выстлана эпителием непролиферативного типа. На поверхности узелка определяются единичные сосочковые структуры покрытые аналогичным эпителием. В центральной части узелка очагово часть желез выстлана более темным эпителием многорядным расположением гиперхромных ядер, без их атипии, с умеренным количеством митозов. В строме полипа умеренно выражена лимфо-плазмоцетарная инфильтрайия. В контейнере 2 определяется один фрагмент слизистой толстой кишки. На площади до 60% слизистая сохраняет типическое строение с правильным расположением кишечных крипт. В собственной эпительной пластинке слизистого слоя в этом в участке прилежит его фиброзно-мышечная пластинка. Лишь в одном из краев биопата определяется повышенное количество неравномерно расположенных желез выстланных эпителием либо без признаков пролиферации, либо с нерезко выраженными профилеративными изменениями. В контейнере 3 определяется два фрагмента, один из которых представлен полоской слизистого слоя толстой кишки сохраняющей типическое строение и не имеющей черт железистого полипа. Второй фрагмент содержит явно повышенное количество неравномерно незакономерно расположенных желез выстланных эпителием преимущественно непролиферативного типа. Лишь в единичных железах отмечается гиперхромия ядер эпителия с расположением их на разных уровнях. Заключение: Морфологическая картина не противоречит железистым полипам слепой, поперечно-ободочной и сигмовидной кишок с очаговой слабо выраженной пролиферацией эпителия желез. Клинический диагноз-доброкачественное образование сигмовидной кишки. . На 16.10.2021 г. назначена полипэктомия. Но дело в том, что я принимаю ксарелто20 после стентирования правой коронарной артерии и сонной артерии. За сколько дней до операции мне нужно прекратить прием ксарелто? Опасно ли это?
Категория: Проктолог

5 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-09-11 21:55
Здравствуйте, каких размеров полипы?
Платная консультация
Татьяна 2021-09-12 07:27
Добрый день, Роман Эдуардович. Спасибо что ответили мне. Колоноскопия: колоноскоп проведен в купол слепой кишки и далее в терминальный отдел повздошной кишки. Слизистая оболочка повздошной кишки розовая бархатистая. Баугиниевая заслонка полулунной формы, устье ее сомкнуто. Просвет осмотренных отделов толстой кишки не деформирован, в просвете умеренное количество промывных вод, складки выражены, полулунной и треугольной формы, хорошо расправляются при инсуфляции воздухом, тонус кишки сохранен. Слизистая оболочка толстой кишки розовая, блестящая, осудистый рисунок прослеживается. В куполе прямой кишки прослеживаются два эпиталеальных образования тип 0-11а до 5-10 мм в диаметре высотой 2 мм(биопсия 1 кус) по классификации NICE тип 2. В поперечно-ободочной кишке имеется три два эпиталеальных образования тип 0-11а до 5-10 мм в диаметре высотой 2 мм по классификации NICE тип 2. (биопсия 2 кус). В сигмовидной кишке имеется четыре эпиталеальных образования тип 0-11а до5-8 мм в диаметре высотой до 2 мм. (биопсия 1 кус из наибольшего) по классификации NICE тип 2. Имеются увеличенные внутренние геморроидальные узлы до 6-8 мм в диаметре. Хотела бы узнать-это очень плохой результат? Два месяца еще до полипэктомии можно ждать или надо торопиться? Как отменить ксарелто 20? За сколько дней до операции? Буду очень благодарна за ответ.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-09-12 10:53
Ксарелто отметить за день до полипэктомии. Можете 2 месяца подождать.
Платная консультация
Татьяна 2021-09-12 14:23
Спасибо Вам огромное, Роман Эдуардович.