Сдавливание в висках, мутная голова, неустойчивая походка

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Полиноз
Здравствуйте, в начале августа во время прогулки почувствовала что меня заносит в лево, через несколько минут в коленях слабость, поняла что сейчас возможно потеряю сознание, присела, держалась рукой за землю, так же наклоняло в лево к земле. Пошла домой, измерила давление 146/86 пульс 110, возможно из-за испуга поднялось. После этого даже когда лежала чувствовала что меня как будто прижимает к кровати, когда сидела также клонило в лево. Назначение невролога - кетонал 5 уколов, Мидокалм 3 укола, Мексидол, тагиста 24 мг 2 раза в день. Результата нет. Назначение терапевта - Кортексин 10 уколов, цитофлавин, продолжать тагиста, небольшое улучшение. Как такового головокружения нет, то есть предметы не вращаются, но голова постоянно мутная, как будто я пьяная, есть ощущения сдавливания в висках, походка неустойчивая, напряжение в глазах, в шее. Также есть как будто дребезжание в 2 пальцах левой ноги, такое было при принятии диакарба несколько месяцев назад, после этого никуда оно не ушло. Пью аспаркам 3 раза в день, вроде становится лучше, но не проходит полностью. Назначение другого невролога прилагаю, прохожу на данный момент лечение, все обследования что проходила записаны в обследовании у невролога. Вопрос - что мне делать, какое обследование ещё пройти, очень устала от такого состояния, и ещё мне страшно, у меня трое детей, я не понимаю что со мной и почему мне не помогает лечение
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 августа 2022 года

6 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-08-31 16:35
Здравствуйте.

Танакан Вам назначили не совсем верно, лучше 40 мг по 1 капс 3 раза в день после еды - 3 месяца. Флебодиа 600 - по 1 таб. 1 раз в день - 3 месяца. Эффект в среднем появляется через 2-3 недели от начала приёма. Но в некоторых случаях бывает через месяц, и к окончанию курса.

Спазм сосудов чаще всего возникает из-за расстройства функции вегетативной нервной системы (ВСД), происходит спазм из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы, поэтому можно добавить успокоительный препарат, который гасит чрезмерную активность ВНС -можно добавить ново-пассит по 1 таб. 3 раза в день - 2 месяца.
Платная консультация
Оксана 2022-08-31 16:55
Здравствуйте, спасибо огромное за ответ! А от напряжения в глазах, не могу объяснить это состояние, как будто неприятно смотреть, помогут эти препараты? И от сдавливания в висках?
Оксана 2022-08-31 17:20
И ещё, подскажите, пожалуйста, как разделить прием лекарств по времени? Утром я колю уколы кортексин, принимаю танакан, аспаркам, вертран, в обед - Флебодиа 600, аспаркам, вечером аспаркам. А если танакан и Флебодиа по 1 таблетке 2 раза в день, то как лучше разнести приемы?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-08-31 18:20
Также всё и принимайте, только танакан принимайте ещё в обед и вечером 40 мг. Флебодиа 600 1 раз в день, я вначале опечаталась, а потом исправила.
Платная консультация
Оксана 2022-09-01 20:38
Здравствуйте! Получила сегодня анализы, превышено значение у калия, я принимаю уже около месяца аспаркам. Насколько опасно такое превышение, придет ли в норму если просто прекратить принимать лекарство? И ещё вопрос, от чего может быть дребезжание пальца безымянного на левой ноге? Появилось это при приеме диакарба, после того как закончила принимать это дребезжание никуда не ушло, даже было дребезжание под левым глазом, я думала что нехватка калия, и стала принимать аспаркам, 1 т 3 раза в день. Симптомы практически ушли, сейчас появляется только иногда в течении дня и не так сильно как раньше. Подскажите, что это может быть, может ещё какие то анализы нужно сдать или пройти обследование?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-09-03 19:32
Превышение калия скорее всего из-за того, что Вы принимаете аспаркам. Прекратите если принимать аспаркам, и калий в норму придёт. Превышения калия неопасно, опасно снижение.

Причину дребезжания Вашего пальца сложно установить. Боль, онемение или парестезии в большом пальце бывает по следующим причинам: при поясничном остеохондрозе (спина при этом может не болеть). При сосудистых изменениях ноги. При нейропатии. Для установления причины нужен вначале очный осмотр невролога, и на основании осмотра невролог назначит обследование.