Сдавливание головы (затылок, висок), ком в горле

Спрашивает: ОКСАНА Геннадиевна МЫШАКОВА
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь Риносинусит
Здравствуйте. В июне 2022 года у меня появилось ощущение сдавливания левой стороны головы(затылок, висок). Невролог направил на МРТголовного мозга, (по данным МРТ в гм все нормально) где обнаружили сфеноидит и отправили меня к лорам, говоря что эти сдавливающие боли от лор заболевания. Я долго лечилась консервативно, лежала в лор отделении где мне делали пункции гайморовых пазух, кололи антибиотики. Врачам(лорам) я постоянно говорила что это сжимание головы не проходит и изводит меня, они отправляли меня к неврологам (был назначен амитриптилин по схеме, начала прием и день на пятый давление упало 80/60 и случилась первая моя в жизни паническая атака, казалось что сердце остановится, колотило, руки ноги ледяные, ком в горле-прием препарата я прекратила), неврологи, что это от лор-заболевания. В общем этот футбол продолжался до декабря. Я чудом попала в институт Свержевского, где меня прооперировали(сфенотомия, гайморотомия, риноантростония, конхотомия). После операции прошло 4 нед. -по лор оргонам все в порядке. Я так ждала что сдавливание головы проидет, но увы. Плюс меня периодически накрывает какой то ужас, после операции появился ком в горле, он постоянно(узи щит. Ж. и гормоны ттг, т3, т4-норма), получается у меня 8 месяцев сдавливает голову, а причину найти не могут, посещают всякие не хорошие мысли, мысли что может я схожу с ума, домашние уже косо смотрят) Пошла опять к неврологу, направили на мрт-шейного оп, там ничего серьезного, все по возрасту. Невролог говорит что это психосоматика, назначил грандаксин, бакласан, магний в6, дексалгин, долобене гель, диклофенак гель, массаж. Препараты рецептурные уже принимать боюсь, начала ходить на массаж по точкам, пока результата нет. Состояние сейчас очень подавленное, это сдавливание изводит меня день за днем, и чем сильнее ком или сдавливание, накатывает паника волнами. Плюс ком в горле нарастает с каждым днем.
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 февраля 2023 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-02-21 14:44
Здравствуйте, Оксана Геннадиевна!

Ваши проблемы могут иметь невротическую природу. Найдите возможность обсудить своё состояние (очно или удалённо, он-лайн) с ВРАЧОМ-психотерапевтом.