Сдали анализ крови

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сдали анализ крови, взяли кровь из пальца ребенку. Перед тем как взять кровь с пальца мед. Сестра ни чем не обработала палец ни спиртовой салфеткой, ни ваткой, ни бризгала антисептиком, ни чем. Ватку дали только после того, как прокололи палец и набрали кровь в пробирку. Скажите пожалуйста могли ли таким образом занести инфекцию? Очень переживаю.

5 ответов

Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-08-08 21:36
Здравствуйте. Риск маловероятен, не переживайте
Платная консультация
Надежда 2021-08-09 00:53
А могли ли таким образом занести инфекции такие, как СПИД, СИФИЛИС, ГЕПАТИТЫ и т. д. то что предается через кровь? Ведь Ребенок в поликлиники везде лазил и все трогал, руки были грязные.
Мед. Сестра не обработала место прокола, почему? Какие то новые стандарты появились? Ведь перед тем как взять кровь всегда обрабатывали место укола спиртосодержащим.
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-08-09 18:58
Риска быть не должно.
Нет новых стандартов
Платная консультация
Надежда 2021-08-10 00:26
Спасибо вам за консультацию!
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-08-10 11:08
Пожалуйста, здоровья Вам.