Сдача анализа C1 ингибитор эстеразы

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, доктор. Подскажите пожалуйста, а то я себе места не нахожу. Ребёнку 10 лет и на протяжение полугода у неё заложен нос. Но только одна ноздря, поочерёдно закладывает. Потом начала чихать, если начинает чихать то может до 20 раз чихнуть. Я поняла, что аллергия. Поехали в область к доктору. Сделали пробу и вроде как немного покраснело на дерево. Но у дочки это всё началось зимой, и зимой понятно что деревья не цвели.
Нам назначили сдать кровь на аллергены. Это эпителий кошки, эпителий собаки, перхоть собаки, на цветущие травы, ещё один алерген забыла как называется. Но я так поняла на плесень и на всякие грибки (написано было пеницилин и ещё что-то)
Всё это не вызвало у меня паники, а вот C1 ингибитор эстеразы у меня вызывает панику. Доктор, подскажите что это за анализ. На основание чего нам его нужно делать? Поначиталась в интернете много страшилок.
Спасибо вам за уделённое время!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 14 августа 2021 года

4 ответа

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-08-16 10:51
Здравствуйте! С1-ингибитор эстеразы - показатель наследственного ангионевротического отека. Видимо доктор предполагает наличие данного заболевания.
Лидия 2021-08-16 11:52
Спасибо Вам большое! Скажите, а какие симптомы должны быть? У дочки только насморк и чихание. И то вынесли палас из её комнаты и насморк почти прошёл. Уже намного лучше и несколько дней уже не принимаем цетрин.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-08-16 13:41
Лидия, очень хорошо, что стало лучше. В таком случае уберите все ковры, перовые подушки и шерстяные одеяла, проводите влажную уборку каждый день.
Наследственный ангионевротический отек проявляется отеками разных частей тела, это неаллергическое заболевание. Если отеков нет, то не могу объяснить, для чего доктор рекомендовал к сдачи этот анализ.
Лидия 2021-08-16 18:52
Спасибо большое! Отёков нет и не было никогда.
Всего Вам доброго!