Сбой менструального цикла воспаление
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, после нового года стал нерегулярным цикл. Обычный мой цикл -это 22-23 дня, 6 дней менструация. После нового года стал следующим: 22 дня, 30,38,23,28. Последние месячные начались 22.05.2020 были очень скудные -2 дня, потом просто чуть-чуть мазало. 26.05.2020-все прекратилось. Пошла на УЗи и сдала анализ. По анализу воспаление, которое давно уже не проходит. Фемофлор сдавала - все в норме. По УЗи поставили, что остались фоликулы с предыдущего цикла и неотторгся эндометрий.
1. Назначили НЕО-пенотран форте 6 дней и параллельно пить Вагилак для флоры.
2. УЗИ в динамике.
3. Сдача гормонов.
Перед этим месячные хоть и приходили с задержкой, но были нормальными.
1. Адекватно ли лечение?
2. Персистенция фоликулов возможна на фоне воспаления?
3. Надо ли мне на данном этапе принимать прогестерон или подожать следующих месячных?
УЗИ текущее не могу приложить. Списала точно как в заключении.
УЗИ от 26.05.2020г.
Д. Ц. 5
Тело матки: длина 49 мм, п-з 34 мм, ширина 47 мм
Контуры ровные, форма грушевидная
Структура однородная, эхогенность повышена в дне
Эндометрий толщиной 10,2 мм трехслойный, базальный контур четкий (не соответствует 1 фазе)
Шейка матки: Контуры ровные, четкие.
Структура жидкостные включения в эндоцервиксе до 1,5-2мм, эндоцервикс толщиной 4мм
цервикальный канал не расширен
Правый яичник: 29ммх14мм Контуры ровные, четкие, с 2 фолликулами 15х17мм и 18х17мм
Левый яичник: 32ммх18мм Контуры ровные, четкие, с 4 фолликулами до 4 мм, один 18х17мм
Свободная жидкость: в позадиматочном пространстве нет
Другие образования: нет
Заключение: Косвенные УЗ-признаки внутреннего эндометриоза. Персистенция фолликулов, несоответствие толщины эндометрия фазе цикла (недостаточность 2 фазы цикла?)
УЗ-контроль в динамике.
Приложила анализы, УЗИ от 01.03.2020 для сравнения.
2. УЗИ в динамике.
3. Сдача гормонов.
1. Адекватно ли лечение?
УЗИ от 26.05.2020г.
Д. Ц. 5
Контуры ровные, форма грушевидная
Шейка матки: Контуры ровные, четкие.
цервикальный канал не расширен
Другие образования: нет
УЗ-контроль в динамике.
3 ответа
Здравствуйте!
У Вас плохой мазок. И относительно его, лечение верно.
Да, дюфастон по 1 ьабл 2 раза в день 10 дней принимать нужно
Платная консультация
Анна 2020-06-08 03:51
Здравствуйте, спасибо за ответ.
Подскажите пожалуйста, вчера намазала поясницу Дип рилифом, прострелило поясницу, можно ли это делать при моих кистах функциональных? Очень переживаю.