Сбит режим сна и бодрствования

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте.

Дочери 13 лет. У нее сбит режим сна и бодрствования: спать ей хочется в утренние и дневные часы, причем иногда очень сильно, ночью наоборот спать не хочет. Чаще всего происходит так: она ложится спать часов в десять вечера, спит часов до двенадцати – до часу ночи, в этом временном диапозоне обязательно просыпается, и больше уснуть до утра уже не может.
Затем опять часов с восьми утра начинает сильно хотеть спать и спит часов до одиннадцати утра, т. к. надо уже идти в школу. То есть получается вечером часа 2-3 и утром часа три. Из-за этого не высыпается, конечно.
Обследований проходили много: МРТ головного мозга, УЗИ шейного отдела позвоночника, УЗИ сосудов шеи, кардиограмма, УЗИ сердца, были у офтальмолога, невролога, кардиолога, лора, эндокринолога - сдавали гормоны щитовидной железы, плюс половые гормоны. Нигде не нашли объяснения происходящему.

С детства дочь спала ночами очень хорошо и таких проблем никогда не было. По моим наблюдениям началось это после того, как она переболела инфекционным заболеванием, и принимала азитромицин в возрастной дозировке. Еще после приема данного препарата у нее довольно сильно увеличилась грудь. Сон нарушился одновременно с этим и теперь не налаживается. Хотя половые гормоны по анализам в пределах нормы.

Скажите, пожалуйста, можно ли как-то скорректировать эту проблему? К какому врачу обратиться? Какие сдать анализы? В чем может быть причина?
Спасибо.
Категория: Педиатр

3 ответа

Елена 2019-09-27 13:17
Правда, когда сдавали анализы на половые гормоны, дни специально не высчитывали, когда какой гормон сдавать, просто записали в поликлинике на определенный день. Мы пришли и сдали.
Елена 2019-09-27 13:44
Кроме того, по УЗИ органов малого таза у дочери "эхо-признаки ППР".
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-04 22:48
Добрый день.
Преждевременное половое развитие не связано с приемом антибиотиков, возможно, это просто совпадение.
Нарушение сна может быть в следствие гормональных изменений.
Пока идет период полового созревания специального лечения не будет.
Но нужно максимально помочь ребенку преодолеть этот путь - снизить стрессовый фактор, наладить режим дня, полноценное питание, адекватные физические нагрузки.
Также необходимо посетить детского гинеколога.