Саркоидоз. Фиброз опасен или нет?
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Елена Александровна. После второго МСКТ меня оставили просто под наблюдением, сказали, что через 6 месяцев контроль КТ. Биопсию сказали хочешь делай, хочешь нет, но в связи с сегодняшней ситуацией это сделать непросто и вряд ли кто возьмется. В общем оставили как есть, а терапевт вообще сказал, что биопсию пока лучше не делать т. к. чувствую я себя хорошо, лимфпролифиративные заболевания мне исключили (ИГХ была пахового лимфоузла), живи и радуйся как сказали. Что с саркоидозом люди живут и могут вообще про него не знать, в онкологию он не переходит. Хотелось бы очень Вашего мнения на этот счет? И еще вопрос в описании МСКТ написано про фиброз и пневмофиброз скажите, пожалуйста, насколько это опасно? Что мне с ним делать? Есть ли риск, что в онкологию перерастет или нет, опять же саркоидоз не переходит в онкологию, как мне тогда быть забыть успокоится и жить прежней жизнью? (Описание второго МСКТ приложу, посмотрите, пожалуйста)
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 ноября 2020 года

3 ответа
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-02 08:51
Здравствуйте, Анна! У вас есть подозрение на саркоидоз. При этом заболевании надо лечь под наблюдение областного пульмонолога в областное пульмонологичесое отделение. Ковид не исключает других заболеваний. Настаивайте на госпитализации.
Анна 2020-11-02 11:12
Спасибо. Скажите, пожалуйста, сейчас очень сложная обстановка в больницах, а я живу в очень маленьком поселке и запись у нас очень далеко вперед. Связи с врачом пульмонологом у меня нет, она в другом городе. Я по не знанию поставила прививку от гриппа, скажите это не опасно? Можно ли ставить в моем случае?
пульмонолог 2020-11-02 11:16
Да. приваться от гриппа не только можно, но и нужно.