Саркоидоз диагноз
Спрашивает: НАТАЛЬЯ
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, КТ показало множественные очаги лёгких без увеличения внутренних лимфоузлов. Для биопсии вырезали надключечные лимфоузлы. Диагноз поставили саркоидоз.
Может всё таки для подтверждения100%диагноза необходимо взять биопсию из легкого?
Лечение не назначили. Через три месяца повторное КТ. Будут наблюдать динамику.
Посоветуйте пожалуйста, что нам делать.
Категория: Пульмонолог
1 ответ
Биопсия легкого не нужна. Эпителиоидные клетки есть, это определяет диагноз. Основная причина саркоидоза - длительное воспаление без адекватного лечения. Организм победил, но последствия остались. Они проходят со временем.