Есть ли саркоидоз или перепутали с фиброзом? Эмфизема? Какая?
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, в октябре был сильный изнуряющий, сухой кашель. Дабы исключить ковид, пошла на КТ. По результатам предположили диагноз саркоидоз лёгких и ВГЛУ. Направили к фтизиатру, данных за туберкулёз нет, вероятнее всего картина соответствует саркоидозу. После была направлена в больницу для бронхоскопии и биопсии. Диск посмотрел торакальных хирург. Подтвердил саркоидоз. Бронхоскопию в больнице сказали смысла делать нет, сразу сделали биопсию через три прокола.
Согласно гистологии, саркоидоз не нашли, зато нашли диффузный очаговый интерстициальный фиброз, фокус ателектаза, очаговое перерастяжение и разрыв стенок альвеол, буллы без эпителиальной выстилки, стенка которой представленна грубоволокнистой соединительной тканью.
Все анализы крови как у космонавта. Все в пределах нормы.
В больнице был проведен после операции рентген, о саркоидозе ни слова, зато появилась эмфизема
Пульмонолог сказала что просто я не счастливая, в заключении оставила диагноз саркоидоз. Хотелось бы понимать с каким диагнозом я имею дело, какие ограничения по жизни и какой прогноз. Могу ли я заниматься бегом? До осени старалась в неделю пробегать 50 км. Люблю силовые и кардиотренировки.
Категория: Пульмонолог
3 ответа
Беговые тренировки приводят к эмфиземе. Что с кашлем сейчас? Протокол спирограммы можно увидеть?
Если проба положительная, то вопрос по астме физического усилия появляется. Нагрузки нужны, но без фанатизма.