Сакроилеит по рентгену по МРТ не подтверждают
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, вопрос по ревматологии)
Год назад сделала лазерную коррекцию зрения, через 2 недели после коррекции диагноз «склерит»вылечили, потом лечили сухой глаз после капель от склерита, в октябре диагноз «кератит» рецедивирующий(лечили 1,5 месяца) уколы декскметазона, антибиотики
Сейчас с середины декабря капаю рестасис от сухого глаза, который получили в течении лечения кератита
Отправили к иммунологу, а иммунолог к ревматологу
Сдала все анализы, которые сказали, сделала ренген рук/стоп/таза
Ставят диагноз серонегативный спондилоартрит хронический
Кроме глаз ничего не беспокоит
До лазерной коррекции проблем с глазами не было(носила линзы 7 лет)
Диагноз ставят по рентгену, так же сделала МРТ (не подтверждают сакроилеит)
Болей нет в суставах
Есть дисплазия соединительной ткани
И гипермобильность суставов
Не понимаю есть заболевание или нет(
Один врач подтверждает(ревматолог) на основании рентгена
Другие два ревматолога отрицают на основании МРТ
Категория: Ревматолог
Добавлен: 28 февраля 2024 года

3 ответа
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-02-29 16:05
Сакроилиит не виден на рентгене. Если нет признаков на МРТ, этот симптом полностью исключается.
Екатерина 2024-02-29 23:07
Спасибо за ответ)
Врач рентгенолог и ревматолог утверждают, что у меня по рентгену скроилеит 1-2 стадия(хроническая) и поэтому МРТ не видит, так ли это?
И еще можно вопрос, кератит и склерит это признаки аутоиммунных заболеваний? Врачи утверждают, что «уевиты» признаки ревматоидных заболеваний, относится ли кератит и склерит к уевитам?
По анализам срб и рф в норме, иммуноблот Ana весь отрицательный, анф 160(норма от 0-160, у меня граница нормы)
ревматолог 2024-03-01 09:26
Екатерина, МРТ является методикой выбора для диагностики сакроилиита. Если на МРТ нет признаков, значит его там нет. Пусть книжки почитают, там всё написано.
Нет, это самостоятельная патология.
АНФ считается клинически значимым при повышении титров свыше 1: 640. У Вас результат считается отрицательным в любом случае