Сахарозаменители при диабете

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Здравствуйте. У моих родственников диабет 2 типа (муж и жен 69 лет). Какие сахарозаменители можно им употреблять в пищу, чтобы исключить сахар из рациона? Что лучше: домашнее варенье или сахарозаменители? И если вообще смысл в этих сахарозаменителях? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Диетолог
Добавлен: 14 октября 2020 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-10-24 15:10
Добрый день.

Я могу порекомендовать только 2 варианта - стевия в виде травы в чае, сироп якона.

Остальные - однозначно нет.

варенье содержит сахар, фруктозу, которые им противопоказаны. ПОэтому тоже - нет.

Сахарозаменители на основе полиолов (сорбитОЛ, эритритОЛ и т. д) способны вызвать серьезные нарушения микробиоты кишечник, и, как следствие, нарушение работы ЖКТ.

+ при употреблении сладкого, даже не сахара, все равно происходит стимуляция выработки инсулина, который и так повышен при СД2.